В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

529 1

29 марта, 10:05

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В России предлагают ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с демонстрацией убийств, пыток и сцен насилия. С таким предложением к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву обратился зампред комитета по безопасности Госдумы от фракции "Единая Россия" Анатолий Выборный.

"За последнюю неделю на нас обрушился поток видео и фото, на которых террористы расстреливают детей и взрослых. Трагедия в "Крокус Сити" показала, что сегодня в социальных сетях, в том числе в Telegram-каналах с миллионной аудиторией, нет никаких границ по трансляции этого ужасного и вопиющего по жестокости контента. Это разрушает психику даже взрослых людей, не говоря уже о детях и подростках, у них ценности и жизненные установки только формируются", - пояснил "Известиям" депутат.

По его словам, ему поступают обращения от граждан, у которых есть дети, с просьбой принять меры, так как сегодня законодательного запрета на распространение такого видео не существует.

"Такой контент должен быть доступен только для правоохранительных и следственных органов, которые на основе его изучения будут расследовать преступления. Иначе это может негативно повлиять на настроения в обществе и неокрепшую психику нашей молодежи. Именно поэтому важно оперативно блокировать такую деструктивную информацию", - пояснил причину обращения к главе Минцифры парламентарий.

Также он считает целесообразным создать рабочую группу для проработки вопросов совершенствования правовых механизмов оперативной блокировки в соцсетях контента с демонстрацией насилия, убийств, пыток и другой жестокости.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Оставить за кадром: соцсетям и блогерам хотят запретить публикации жестокого видео".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости