Россияне резко сократили спрос на потребкредиты и ипотеку

1377

1 апреля, 18:40

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Последнее время спрос на заемные средства со стороны граждан снижается, заявил "Известиям" директор по маркетингу Национального бюро кредитных историй (НБКИ) Алексей Волков, основываясь на данных бюро.

С октября 2023 по март 2024 количество заявок на получение потребительских и ипотечных кредитов сократилось на 8,7%, (2,07 млн) и на 28% или (0,14 млн) соответственно. Такую динамику эксперт связал, в том числе, с мерами Центробанка по охлаждению рынка — ростом во второй половине года ключевой ставки, а затем и рыночных ставок.

Действительно, подтвердили "Известиям" в пресс-службе ЦБ, возросшие ставки влияют не только на кредитную политику банков, но и на спрос на заимствования со стороны населения.

"Ставки растут, а инфляционные ожидания снижаются. Если несколько месяцев назад заемщики могли привлекать кредиты в расчете на то, что завтрашняя инфляция обесценит их обязательства, то сейчас инфляционные ожидания постепенно ослабевают. Поэтому привлекательность кредитов уменьшается", — пояснили в Центробанке.

Для регулятора снижение спроса на необеспеченные кредиты особенно важно. Пока, невзирая на все усилия, ему не удается охладить этот рынок в той степени, которая нужна для достижения цели по инфляции в этом году. Как указывается в "Обзоре банковского сектора", по предварительным данным, рост потребкредитования в феврале не изменился и остался на уровне января (+0,9%) на фоне повышения потребительской активности.

"Это пока выше нашего прогноза (рост за год в диапазоне 3–8%)", — отмечается в документе.

Впрочем, как заявили "Известиям" в ЦБ, регулятор ожидает дальнейшего замедления розничного кредитования до 5–10% против 23% в прошлом году, если будут реализованы предпосылки, заложенные в текущий среднесрочный прогноз Центробанка. При этом там рассчитывают, что темпы прироста необеспеченного кредитования в 2024-м не превысят 3-8%, ипотеки — 7–12%.

На рынке ипотеки охлаждение идет значительно быстрее. По предварительным данным, следует из обзора банковского сектора, в феврале прирост в этом сегменте составил 0,7% после 0,6% в январе. Это в целом соответствует ожиданиям регулятора по охлаждению рынка, указывается в документе.

"На сокращение числа ипотечных заявок почти на 30% с октября также повлияли изменения условий выдачи на льготных условиях, в том числе, снижение лимитов кредитования в крупнейших регионах страны (с 12 млн до 6 млн рублей. — Ред.)", — прокомментировал Алексей Волков.

Также на сокращение спроса на ипотеку сказалось увеличение первоначального взноса до 30%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Долги в ящик: россияне резко сократили спрос на кредиты.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости