Обрушение ОКН в центре Саратова. Срок расселения перенесен на четыре года

3573

16 апреля, 12:34

Фото 2ГИС и облпрокуратуры

Вчера в Волжском районе Саратова произошло частичное обрушение дворовой части двухэтажного дома 1830-1860-х годов на Московской, 26.

Здание в квартале между Мичурина и Вознесенской является объектом культурного наследия регионального значения: "Доходный дом с флигелями и пристройками. Первая четверть XIX века". Еще в сентябре 2020 года оно было признано аварийным и подлежащим реконструкции.

Дом должны были расселить и реконструировать до 1 августа 2022 года.

Но этого не произошло и вот со стороны двора произошло частичное обрушение пристройки, на первом и втором этажах которой расположены три квартиры.

Сегодня администрация Волжского района прислала ИА "Взгляд-инфо" официальный комментарий по ситуации.

Чиновники сообщили, что многоквартирный дом по  Московской, 26, включен в 4-й этап муниципальной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда на 2024-2026 годы, утвержденной постановлением администрации Саратова от 13.10.2023 № 4739.

Теперь назван новый срок расселения до 31.12.2026, то есть, на четыре года позже первоначального.

"Временной управляющей организацией, обслуживающей дом, является ООО "Ковчег". В течение недели силами управляющей организации будут проведены работы по укреплению и восстановлению конструкции. От предоставления маневренного фонда собственники отказались", - утверждает Волжская администрация.

В областном профильном комитете культурного наследия уточнили: "Согласно утвержденным документам и акту историко-культурной экспертизы, объектом культурного наследия являются капитальные постройки, а именно главный дом, западный и восточный флигели. Хозяйственные постройки историко-культурной ценности не имеют. Одновременно с этим отметим, что дом с флигелями в 2020 году признаны подлежащими расселению и реконструкции".

Ссылка по теме:

"Конфискация истории"

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости