Саратовский альпинист стал мультимедалистом на Казбеке

648

18 сентября, 17:41

Фото из группы "BASK Забег на Казбек 2024" соцсети "ВК"

В Северной Осетии саратовский альпинист Сергей Лаптев выиграл "золото" Кубка России.

Победу Лаптев одержал в забеге на вершину Чизджыты-хох (протяженность дистанции -3,1 км, набор высоты - 1030 м). Его время составило 46 минут 20 секунд, что на 1.13 лучше, чем у ближайшего преследователя.

В абсолютном зачете Сергей уступил только Кристиану Хоффманну, который установил новый рекорд трассы (44.08). Австриец - олимпийский чемпион по лыжным гонкам на 30-километровке свободным ходом, чемпион мира в эстафете.

Хоффманн выиграл и "Забег на Казбек" (18 км, набор высоты 3330 м) - с результатом 4:17.23. У лучшего из россиян Виталия Шкеля, завоевавшего "серебро" - 4:48.28, у занявшего третье место Лаптева - 4:49.16.

Из-за снегопада в горах забег прошел на сутки позже запланированного.

Напомним, что в начале нынешнего года Лаптев стал мастером спорта РФ по альпинизму.

Рейтинг: 4.88 1 2 3 4 5