Время инвестиций: профессионально, грамотно, надежно

Директор филиала «Открытие Инвестиции» в Саратове Евгения Карякина — о состоянии фондового рынка после введения санкций в отношении России, нынешних реалиях и перспективах для инвесторов.

20655

24 мая 2022, 08:00

Евгения Александровна, как изменился фондовый рынок после последних событий?

Несмотря на санкции, количество инвесторов, по данным Московской биржи, не только не сократилось, но и выросло. На конец марта число уникальных клиентов физических лиц составило 18,8 млн. Российский инвестиционный рынок достаточно молод (юридически он существует с 1998 года). И за эти годы все уже поняли, что в период проблем нужно активно покупать. Поэтому многие инвесторы последнее время находились в стадии ожидания этого финального провала мирового рынка. 

Розничные, непрофессиональные инвесторы предпочли остаться в депозитах. Решение обусловлено высокими ставками предложенными Банками и отсутствием рисков. Что касается наших клиентов, то большого оттока мы не увидели.

Для профессиональных инвесторов, с опытом более 2-3 лет, сегодняшняя ситуация — время возможностей. Многие понимают, что нужно идти туда, где страшно. Паника улеглась, ажиотаж спал, люди в более спокойном режиме прорабатывают свою инвестиционную стратегию. Появился тренд, на услугу личный брокер. Инвесторы чувствуют необходимость в поддержке профессионала для принятия решений. Многие понимают, что сейчас время возможностей и хотят максимально ими воспользоваться.

Основной задачей инвесторов сейчас является защита капитала от инфляции. Во что именно сегодня лучше вложить?

Во всем мире начинает дорожать сырье, продукты, энергоресурсы. В России много компаний, которые этим занимаются. Что касается валют недружественных стран, то нужно десять раз подумать. Для валютной диверсификации можно добавлять потихоньку валюту восточных стран — СПБ Биржа уже объявила, что будет настраивать доступ на биржу Гонконга.

Что касается золота, то оно, как любой рыночный актив, тоже подвержено волатильности. Цена на него не растет прямо вверх. Поэтому какую-то долю золота в портфеле — от 10 до 15% в качестве консервативного защитного инструмента можно иметь.

Цели инвестиций у каждого клиента разные. Кто-то хочет защитить свои активы от инфляции, кто-то рассматривает портфель дивидендных идей с целью постоянного получения денежного патока, как правило, выше депозита, а кто-то относится к инвестициям как возможность на коротком сроке заработать 30-40% годовых. Это, в нынешних реалиях, могут дать и российские бумаги. Акции, торгующиеся на Московской бирже, сильно упали в цене, и сейчас хорошая возможность воспользоваться этой просадкой. Нужно учесть, что это не короткие инвестиции. Перспективы у рынка акций есть, любой бизнес закладывает эту инфляционную составляющую в финансовую модель.

Инвестиции в облигации сейчас имеют перспективы?

Покупку облигаций сегодня стоит делать аккуратно, выборочно. Многие начинающие инвесторы смотрят на доходность, которую они дают, но забывают при этом про риски. Основной риск — это дефолт, банкротство эмитента. Покупка высокодоходных облигаций, так называемого третьего эшелона, наверное, удел для высокорискованных инвесторов. Нужно смотреть на эмитента, параметры его надежности, долговой нагрузки. Поэтому рекомендации аналитиков, инвестиционных консультантов, которые помогут разобраться в особенностях рисков, владении инструментами, в текущих реалиях обязательны.

Отмечу, что самая большая надежность сегодня — у облигаций Минфина (ОФЗ). Даже в самых сложных условиях государство сохраняет устойчивость и платежеспособность бюджета. Правда, доходность будет совсем не та, ближе к 10%. Это намек, что ключевая ставка скорее всего будет снижаться и придет к ожидаемой доходности, которую показывает рынок облигаций госзайма.

Для тех, кто не хочет погружаться, следить за рынком и самостоятельно формировать портфель, подойдут ПИФы, в том числе с защитой капитала. Сами паи упали в стоимости, поэтому сейчас время их докупать и ожидать доходность на горизонте 2-5 лет, которая, вероятнее всего, будет расти опережающими темпами.

Также сегодня появились хорошие возможности для квалифицированных инвесторов в части работы со структурными продуктами, фиксированными купонами. Наши коллеги сформировали краткосрочные идеи на акции крупных компаний, предоставив возможность получать фиксированный купон в размере 40-46% годовых с выплатой в начале июня, чего ранее никогда не было. 

Инвестором руководит страх и жадность. Как справиться с этими эмоциями?

Выработать стратегию инвестирования, вести журнал сделок, заранее определить долю активов в портфеле, размер прибыли и убытка на позицию. Если вы не знаете, как это сделать, то наши консультанты, помогут вам решить эти вопросы. "Открытие Инвестиции" обладает высоким уровнем квалификации сотрудников и действует исходя из потребностей клиентов.

Какие мероприятия вы проводите для клиентов?

Во втором квартале мы уже провели два масштабных мероприятия, посвященных работе с психологией инвестирования и практике анализа рынка. Обсудили ошибки инвесторов, актуальные идеи, риски и возможности.

Спикерами на первом мероприятии был внешний консультант, на втором главный аналитик и личный брокер компании.  Также на еженедельной основе в офисе по адресу ул. Ульяновская дом 28 мы проводим обучение основам инвестирования для начинающих инвесторов. Есть планы масштабировать активности не только в Саратове, но и в Саратовской области. 

Какие рекламные акции "Открытие Инвестиции" проводит для клиентов?

В этом году мы запускаем наши традиционные акции на фоне нестабильной ситуации на фондовом рынке. Обе акции призваны помочь новым инвесторам освоиться на рынке и поддержать тех, кто уже давно с нами.

В середине мая мы запустили одновременно все акции "Тёплый приём" и "Инвестируй сам –  расскажи друзьям". Специальные условия акций позволят действующим и новым клиентам получить до 50 000 рублей. Кроме того, в рамках акции "Тёплый прием" новые клиенты смогут возвращать до 50% от комиссий со сделок.

Также мы работаем над улучшением качество обслуживания клиентов. Недавно в Саратове начал работу новый контакт-центр "Открытие Инвестиции". Это вторая площадка на территории Поволжья. Распределение нагрузки по двум площадкам позволит существенно повысить уровень клиентского сервиса, обеспечив бесперебойную информационную и техническую поддержку клиентов.

 

Откройте счёт в "Открытие Инвестиции" и начните зарабатывать на инвестициях уже сегодня!

Мы всегда рады видеть вас в нашем уютном филиале

Г. Саратов, ул. Ульяновская, д. 28

 

Справка об «Открытие Инвестиции»

«Открытие Инвестиции» – бренд, объединяющий продукты «Открытие Брокер» и УК «Открытие» на единой онлайн-витрине. Главная задача бренда — предлагать клиентам максимально широкий спектр инвестиционных решений. Синергия компетенций, ресурсов, инфраструктуры и разработок компаний в рамках единого пространства позволяет обеспечить широкий спектр финансовых предложений для всех категорий инвесторов.

 

Брокерское обслуживание осуществляется АО «Открытие Брокер» (ОГРН 1027739704772) в соответствии с Договором на брокерское обслуживание, лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 045-06097-100000, выдана ФКЦБ России 28.06.2002, без ограничения срока действия.

115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 4.

Телефон: +7 (495) 777 56 56.

Сайт https://open-broker.ru/ 

 

                          Реклама

 

Подпишитесь на наши каналы в Telegram и Яндекс.Дзен: заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5