Родители против дистанта

6005

27 сентября 2021, 17:40

Саратовские школьники после выборов и всевозможных дней города ожидаемо ушли на дистанционку. Ситуация с ковидом лучше не становится, а темпы вакцинации, по сравнению с другими регионами, не вселяют оптимизма.

Родители в шоке: волнения из мамских чатов, подогреваемые агрессивными антиваксерами и общественниками «родительского надзора» перекинулись на странички мэра и губернатора в Instagram.

Такого массового прихода мам в комментарии я давно не видела. Особо рьяные выходят еще и в одиночные пикеты, грозятся, несмотря на переход на дистант, приводить детей в школы (видимо к закрытым дверям).

И это движение принимает массовый характер. Родительское сообщество хорошо осведомлено насчет своих прав, Конституции, и закона «Об образовании»: им даже рассылают образцы заявлений на отказ от дистанта, консультируют по всем сопутствующим вопросам.

Почитав все комментарии вывела ТОП-5 основных претензий к власти, которые высветило закрытие школ:

- если все болеют – объявляйте карантин, а не дистант
- восстановите советскую систему образования
- включите отопление
- займитесь транспортом
- обеспечьте школьников планшетами

Традиционно, есть у родителей и мнение, что все это делается не для сдерживания ковида, а исключительно для того, чтобы вырастить поколение тупых и управляемых людей без высшего образования.

Еще одна претензия — почему мнением родителей никто не поинтересовался. И это, на мой взгляд, показательный момент. О чем это говорит? Власть, преследуя конъюнктурные цели, постоянно заигрывает с общественностью, то и дело советуясь по каждому поводу с наиболее громкими представителями разных сообществ. И если, не дай бог, связь обрывается, или кого-то не спросили, вам вспомнят всё и устроят такой переполох в курятнике, что мало не покажется.

Примечательно, что на «поле битвы» к разъяренным родителям публично вышел только наш министр здравоохранения Олег Костин. Он в комментариях в родительских сообществах терпеливо объяснял, зачем нужны такие меры и как это поможет сберечь жизни, сохранить здоровье и т.д.

Лично с Олегом Николаевичем не знакома, но хочу сказать, что он вызывает у меня уважение — как человек и как представитель власти.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.49 1 2 3 4 5

Главные новости