Проверьте свой вклад

3956

8 февраля, 09:00

В 2020 году мне уже доводилось встречаться с мошенниками из госбанка и я даже делал про них публикацию.

Тогда вкладчиков, у которых заканчивался срок вклада, приглашали в банк для перезаключения договора и уговорами убеждали подписать договор страхования жизни, оставив деньги в банке. Уже не на вкладе.

Ситуация повторяется. Госбанк прежний. Не номер один в стране, но из первой десятки.

Только сотрудники банка настолько потеряли страх, что уже предлагают новым клиентам вместо договора банковского вклада заключить договор личного страхования. Обосновывают просто: ставки по вкладу плавают то вверх, то вниз, а страхование надежно и на нем можно заработать. Типа: "Видите, какая ситуация в стране: то ковид, то СВО! Лучше застраховать жизнь, чем хранить деньги!"

Короче, проходятся по ушам несостоявшихся вкладчиков, как первосортные психологи или опытные мошенники. Подсовывают договор, жмут руку, поят чаем, угощают конфетками и отправляют домой.

Обман обнаруживается спустя несколько лет. Человек приходит за деньгами, а ему говорят, что страховой случай еще не наступил, а если хотите расторгнуть договор досрочно, то потеряете деньги. Про проценты никто вовсе не говорит. Принес 100 000 рублей, прождал 3 года – получил 80 000 рублей. А еще сотрудники банка, улыбаясь объясняют: "Вот если бы наступил страховой случай (смерть, инвалидность) , выплатили бы все 100 000 рублей."

Классная тема? Нормальная такая доходность "минус 20% за три года".

Дурят, в первую очередь, конечно же, пенсионеров. Обращения в надзорный орган не помогают. Отписки "Вы же читали договор, там все написано" звучат по форме правильно, но системно странно. Конвейер из банковских мошенников нужно остановить. На уровне прокуратуры, Центрального банка или же законодателей.

А пока… Пока проверьте свой вклад, почитайте договор: свой и своих родителей-пенсионеров.

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.66 1 2 3 4 5

Главные новости