Читайте "Эффект Люцифера" Филиппа Зимбардо

1246

28 марта, 15:14

Из того, что однозначно могу порекомендовать к прочтению (и что сверхактуально в текущий период), назову книгу со страшным, но очень точно отражающим основную мысль автора названием – «Эффект Люцифера».

Филипп Зимбардо, американский социальный психолог, получивший большую известность еще после организованного им Стэнфордского тюремного эксперимента (о нем в книге также говорится и весьма подробно) ставит перед собой цель обнаружить, каким образом самый обычный и даже более чем приличный человек может превратиться в настоящего демона. Выявляет, так сказать, механизм «демоноуподобления».

Это и правда очень важно понять сейчас: как именно такие перемены происходят с людьми, что их обуславливает, как это «работает». Иначе в происходящем сегодня слишком многое остается для современного человека загадочным и необъяснимым, в том числе и в нем самом.

Зимбардо говорит о власти ситуации, которая нередко может не только проявить человека, но и изменить его. Показывает, как формируется сама модель этого изменения.

Его «тюремный эксперимент», участниками которого были специально отобранные студенты – без серьезных психологических проблем, здоровые, совершенно нормальные люди,- ужасает. Нет, в ходе него произошло ничего по-настоящему страшного, никто никого не убил, никто не погиб, не покалечился. Просто…

Просто всего за несколько дней часть студентов превратилась в самых настоящих заключенных, а часть – в охранников. И это привело к таким изменениям в восприятии происходящего, в личностных проявлениях, что Зимбардо вынужден был прекратить эксперимент на середине, по истечении всего лишь одной недели.

Он был поражен переменами и полным принятием новой реальности не только в других участниках, но и в себе самом: он тоже играл свою роль – роль суперинтенданта, проверяющего тюрьму, и так вжился в нее, что фактически переставал быть собой, профессором Зимбардо, становясь вместо этого чиновником исправительной системы, ощущая себя именно им.

Эта книга о многом позволяет задуматься, многое дает возможность осознать. В том числе и даже прежде всего – как происходит дегуманизация, расчеловечивание. Показывает, какой страшной может быть власть ситуации. Она важна для того, кто хочет, и находясь внутри ситуации, влекущей его ко злу, сохранить свободу.

Обязательно читайте!

#игумен_Нектарий_книжныерекомендации

Тексты в разделе "Блоги" являются частным мнением авторов, а не редакционной позицией ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.78 1 2 3 4 5

Главные новости