В Саратове создано общественное движение "Антимусор"

2735

16 апреля 2012, 14:17

Сегодня в Саратове состоялась презентация общественного экологического движения "Антимусор". Мероприятие прошло в офисе организации, расположенном в доме №7 по улице Театральная площадь.

В качестве гостей событие посетили: начальник управления охраны окружающей среды профильного комитета правительства Наталья Кечина, председатели отделений партий "ЯБЛоко" и ЛДПР Дмитрий Коннычев и Юлия Абрамова, представители СМИ

Координатор "Антимусора" Владимир Спирягин рассказал, что основной задачей движения является борьба с незаконными свалками ТБО, направленная на соблюдение природоохранного законодательства; противостояние "мусорной мафии" и тем, кто ее "крышует"; популяризация защиты природы в гражданском обществе.

Господин Спирягин презентовал сайт общественной организации, на котором пользователи могут узнавать информацию, оставлять предложения и сообщения.

Координатор обратил внимание на нарушения природоохранного законодательства и информацию о деятельности несанкционированных полигонов, которая не освещалась в СМИ. Он рассказал, что на взлетно-посадочной полосе бывшего "САЗ" в Заводском районе складируется строительный мусор. Аналогичные нарушения, по словам Спирягина есть на каждой строительной площадке в городе.

"Куда девается строительный мусор? Элементарно – в тех же местах, где роют котлован его и хоронят. По документации мусор вывозится, а деньги кладут в карман", - сказал эколог.

Также председатель "Антимусора" сообщил, что для популяризации движения планируется проводить конкурсы среди школьников. "Я выйду с такой инициативой к министерству образования области", - уведомил он.

Кроме того, общественник пообещал активно взаимодействовать со СМИ. По словам Спирягина, по результатам изучения публикаций ежеквартально будут определяться претенденты на звание "золотой мусорок Саратовской губернии".

В присутствии журналистов своеобразный "кубок" (мусорное ведро) будет вручаться ответственному лицу организации или предприятия-нарушителя.

Владимир Спирягин рассказал, что планирует вывести движение на федеральный уровень - создать филиалы в Москве и Санкт-Петербурге.

По его мнению, "если они захотят самостоятельности – вопрос будет рассматриваться". Не исключил общественник и "перехода "Антимусора" в другую структуру" – партию "Чистая Россия".

Представитель комитета Наталья Кечина отметила, что "проблема с отходами ТБО и промышленными отходами стоит остро".

"Если брать Саратов – три полигона, которые у нас имеются – находятся в черте города незаконно. Наши полигоны уже переполнены, и назвать их полигонами можно с натяжкой. Полигон предусматривает сортировку, переработку отходов и т.д. Ни один полигон в Саратове и области не имеет ни сортировки, ни переработки. Мы захораниваем свои отходы старинным методом – закапываем в землю и не более того", - признала она.

Госпожа Кечина рассказала о причинах, из-за которых "в регион не идут инвесторы". По ее мнению, это связано с тем, что им "не дают мусора":

"Мусора много, а инвестор его получить не может. Сортировка у нас есть в Балакове и то в зачаточном состоянии. Если везти мусор на сортировку – им нужно поделиться. Выгоднее везти его на полигон".

Дмитрий Коннычев поддержал идею проведения школьных конкурсов и призвал "вменяемые политические силы понять, что проблема экологии – одна из важнейших".

"Вторая задача "Антимусора" - пропаганда и работа со всеми политическими силами, которые пойдут в областную думу. И этот блок должен быть не для галочки", - считает "яблочник".

Юлия Абрамова отметила, что "очень неприятно и стыдно видеть по Саратову горы мусора".

Она предложила создать книгу позора в Интернете, в которой фиксировались бы нарушения природоохранного законодательства и выкладывались фотографии. Представители ЛДПР напомнили о работе незаконного нефтеперерабатывающего завода в Новоузенске  и выразили надежду на совместное решение вопроса.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости