Закрытие КПП в Светлом. Жители обратились к Владимиру Путину

4326

3 мая 2012, 16:58

Жители ЗАТО Светлый и р.п. Татищево Саратовской области подготовили обращение в адрес избранного президента РФ Владимира Путина.

Граждане просят премьер-министра вмешаться в ситуацию с закрытием КПП № 6 в военном городке.

Напомним, решение закрыть пропускной пункт принято командиром Таманской дивизии Леонидом Михолапом. Комдив обосновал это "соображениями безопасности жителей ЗАТО".

В свою очередь, местные жители считают такие меры прямым нарушением их конституционных прав.

Приводим вашему вниманию некоторые выдержки из письма граждан Владимиру Владимировичу:

"…Пятьдесят лет существовало КПП 6, которое удовлетворяло всем схемам передвижения людей и транспорта. С назначением нового комдива Михолапа Л.А. ситуация резко изменилась не в лучшую сторону для людей. "Дорога жизни"была закрыта, ворота на КПП 6 заварены. Ни пройти, ни проехать на работу, в школу и т.д.теперь нельзя.

Остался один КПП 5, до которого надо добираться, приложив героические усилия, т.к.он географически находится в неудобном месте. Усложнились и удлинились маршруты передвижения людей и транспорта. Теперь в гражданском поселке создается автомобильная пробка на пути в военный городок, единственный городской транспорт - такси подорожало, на пути к КПП 5 существует железная дорога - опасный объект для детей, стариков, инвалидов.

Междугородный автобус "Саратов-п.Светлый" теперь не пропускают в военный городок. Люди, кто с сумками, кто из больницы, кто с малыми детьми вынуждены добираться до дома пешком, преодолевая немалое расстояние…

Вызывают тревогу слухи, что закроют рынок в городке, а это не будет выбора в покупке продуктов, ликвидируются рабочие места. А так же слухи о том, что гражданское население, проживающее в городке, будут выселять, а как же быть с людьми, которые живут в приватизированных квартирах? Обещают выгонять из школ и детских садов детей гражданских родителей и не проживающих на территории военного городка, т.е. у детей не будет выбора по какой программе и у какого учителя обучаться. Это разве по Конституции? Люди не понимают, в связи с чем производятся данные мероприятия.

Может, это переход на особое чрезвычайное положение, может быть, грядет какая то угроза для жизни мирного населения? В средствах массовой информации руководством дивизии данная ситуация не освещалась и разъяснений не было.

У населения нарастает социальная напряженность, страх и недовольство.

Просим не оставить без внимания наше обращение и разобраться в данной ситуации".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.22 1 2 3 4 5

Главные новости