На развитие культуры в регионе потратят почти 900 млн. рублей

2069

30 августа 2012, 10:47

В эти минуты проходит очередное заседание правительства Саратовской области. На повестке дня – 7 вопросов. Предваряя мероприятие, губернатор Валерий Радаев заметил, что "сегодня ожидается жаркая дискуссия из-за расширенной повестки дня, а также тяжелого финансово-экономического положения региона". После этого он поздравил члена Общественной палаты области Валентину Боброву с Днем рождения.

Далее с докладом "О долгосрочной целевой программе "Развитие культуры" на 2013 - 2017 годы" выступила профильный министр Светлана Краснощекова. Она коротко доложила об итогах развития отрасли за последние годы и перешла к рассказу о новом документе.

По ее словам, общий объем финансирования программы составляет 878,5 млн. рублей, в том числе за счет федерального бюджета - 503, 5 млн. рублей, областного бюджета - 374, 9 млн. рублей, внебюджетных источников - 120 тысяч рублей. Свыше 300 млн. рублей пойдут на "активизацию творческого процесса театрально-конфертных учреждений, повышения интереса к профессиональному музыкальному и театральному искусству".

"Из этих средств 174 млн. рублей - грант Саратовскому академическому театру оперы и балета на 2013 - 2014 годы. Важная составляющая деятельности театров - постановка новых спектаклей, подготовка новых концертных программ. На эти цели будет выделено 52 млн. рублей. 8,7 млн. рублей – пойдут на проведение археологических, историко-бытовых, этнографических экспедиций, 18,2 млн. рублей потратят на организацию выставок ведущих музеев Москвы и Санкт-Петербурга. Ежегодно мы будем приобретать по 10 фильмокопий для обеспечения самыми современными новинками киноиндустрии", - заявила Краснощекова.

В завершение выступления она отметила, что "культура не относится к рентабельным отраслям". "Культура несет в себе отложенный социальный эффект", - подчеркнула министр и добавила, что "реализация программы позволит сохранить Саратовскую область, как один из культурных центров России".

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо поинтересовался возможностью доставки выставок музея Радищева в районы области и причинами низкого количества читателей в библиотеках. "Недавно у молодежи спрашивали: "О какой войне говорилось в романе "Война и мир" Толстого?". Никто ответить не смог. И сможем ли мы претендовать на звание культурной столицы Поволжья?", - добавил Александр Соломонович.

"Мне трудно говорить о возможности вывоза выставок музея Радищева, потому что это федеральное учреждение, но то, что мы будем возить детишек на выставки, то это обязательно будет. Что же касается падения числа читателей, то в районах области очень много людей ходят в библиотеки, наверное, они не читают Толстого. Я бы не согласилась с этим тезисом. Статус культурной столицы Поволжья – это не гласный статус. Я думаю, что Саратов при наличии многочисленных театров и музеев уже имеет этот статус", - ответила Краснощекова.

Подводя итог обсуждению, губернатор подчеркнул, что "с 800 млн. программы особо не разбежишься". "Надо искать внутренние источники сохранения, к примеру, Домов культуры в районах, учитывая наше финансовое положение. Постоянно уповать на средства бюджета нельзя. Надо привлекать средства федерального бюджета", - сказал глава региона и подчеркнул, что "надо менять формы работать". "Недавно был на 1000-летии Мордовии, и там столько федеральных средств было привлечено! У них надо учиться. Здесь недалеко - всего 400 километров", - подчеркнул глава региона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости