Архитектор и депутат разошлись в оценке нормативов строительства

2538

7 сентября 2012, 12:35

Для Саратова градостроительные нормативы должны быть дифференцированы. Об этом на проходящем в эти минуты заседании Градостроительного совета заявил председатель профильного комитета мэрии областного центра Александр Кискин.

"То, что хорошо для Солнечного, может не подходить для исторического центра", – заявил выступающий.

Он также добавил, что администрация города уже завершает разработку документов, регулирующих вопросы градостроительства и застройки.

"В центре наиболее сложная ситуация по энергообеспечению. Она даже видна из Генплана. Поэтому надо принять местные нормативы, чтобы инвесторы заранее это видели и шли навстречу нам. Но наш Генплан несколько не отвечает правилам землепользования и застройки. Мы должны вносить в него изменения", - сказал Кискин.

"Не утвердив изменения в Генплан, мы по законодательству не можем двигаться дальше", - подытожил главный архитектор города.

"Вывод такой – в ближайшие 5-6 лет ждать ничего не приходится", – пришел к выводу облдеп Леонид Писной и добавил эмоционально. - Давайте прекратим врать друг другу. Зачем эти непонятные планы? Уже столько было совещаний: комитет по финансам заявлял, что они ни одного квартала не могут расселить".

"Если мы на кадастровый учет не поставим зоны…", - попытался продолжить Кискин.

В ответ на это Писной снова поднял проблему "аварийников", расселить которых, по его мнению, реально только к 2016 году. На это чиновник мэрии возразил, что есть и другие способы решения проблемы.

Разгорячившегося Леонида Александровича пытался урезонить зампред Моисеев, предложивший обсудить это в другом формате, в том числе с привлечением главы администрации города Алексея Прокопенко.

"Это который кандидат в депутаты, что ли?!", - в шутку спросил Писной.

Кискину также пришлось признать и недоработки в сфере транспортного сообщения. В связи с этим депутат Писной нелестно отозвался об интеллектуальных качествах сотрудников мэрии. "Давайте соберем рабочую группу с участием областного правительства", - вновь предложил перемирие зампред.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости