Житель Чечни получил срок за похищение саратовских детей

4190

18 января 2013, 17:28

Житель города Грозный Хизир Алсабеков признан виновным в похищении детей, в том числе жителей Саратовской области. Соответствующий приговор вынесен в минувшую среду Верховным судом Чеченской Республики, сообщает сегодня сайт Генпрокуратуры РФ.

Подсудимому инкриминировались сразу три статьи УК РФ - ч. 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 3 ст. 126 (похищение человека) и ч. 3 ст. 162 (разбой).

Как было установлено в ходе следствия и судебного разбирательства, с 1998 по 2000 годы Алсабеков являлся участником действовавшей в Чечне вооруженной бандгруппы.

Преступники были хорошо подготовлены и имели большой арсенал автоматического оружия, боеприпасов и взрывчатки.

"Находясь в составе указанной банды, Алсабеков принял непосредственное участие в насильственном похищении несовершеннолетних жительниц Астраханской и Саратовской областей, а также жителей Чеченской Республики и Краснодарского края. Все пострадавшие длительное время удерживались в различных населенных пунктах Чечни в нечеловеческих условиях, в том числе в полуподвальных помещениях и железных клетках. За их освобождение бандиты требовали от родственников крупные денежные выкупы (от 10 до 150 тыс. долларов США).

Помимо этого Алсабеков совершил разбой, в ходе которого члены банды похитили ценности на общую сумму около 100 тыс. рублей", – сообщает сайт надзорного ведомства.

По совокупности совершенных преступлений суд назначил Алсабекову наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости