Алексей Данилов обещает рост зарплаты врачей до 70 тысяч рублей

3642

4 марта 2013, 16:48

В эти минуты продолжается ПДС при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко.

Глава минсоцразвития региона Лариса Колязина выступила с докладом о мерах по реализации государственной социальной политики. По ее словам, к 2018 году средняя зарплата соцработников вырастет до 35,4 тыс. рублей. С 1 января текущего года она повышена до 10 тыс. рублей. Все это проводится в соответствии с указом президента №597 от 7 мая 2012 года.

В свою очередь, министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал о том, что зарплата врачей должна вырасти к 2018 году до 70,8 тыс. рублей, до 30 тыс. рублей увеличится довольствие фармацевтов и других категорий сферы. На эти нужды потребуется 53 млрд. рублей.

По информации замминистра культуры Ларисы Сорокиной, средняя зарплата работников отрасли в январе достигла 10 тыс. 256 рублей; про планы ведомства на 2018 год чиновник предпочла умолчать.

Продолжая тему, министр молодежной политики, спорта и туризма области Наиля Бриленок поделилась с присутствующими радостью по поводу успешного выступления биатлониста Александра Логинова. Переходя к теме ПДС, она сказала, что в январе средняя зарплата по отрасли составила 13 тыс. 331 рублей; о планах на 2018 год она также говорить не стала.

В связи с "наполеоновскими планами" чиновников по повышению зарплат бюджетникам зампред Михаил Горемыко призвал "не забыть ни одного человека".

"Я обращаю внимание министров, главное в этой ситуации – не забыть ни одного человека", - подчеркнул куратор соцсферы.

Ложку дегтя в информацию о росте зарплат внесла уполномоченный по правам человека Нина Лукашова. Она рассказала о жалобах, поступающих ей от работников здравоохранения Заводского района областного центра. По ее словам, низкоквалифицированный медперсонал, который и так получает по 3 тыс. рублей, должен еще отдавать по 500 рублей на "непонятные нужды".

Реагируя на это, Горемыко заметил, что с подобными фактами нужно разбираться, в том числе и по линии минздрава.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости