11 июня 2013, 10:25

Гребец-"академист" Максим Кузуб провел первую регату после скандального отъезда из Саратова.

Кузуб поддержал своего тренера Валентину Куприянову, которой пришлось уволиться с поста директора областной ШВСМ из-за разногласий с министром спорта, молодежной политики и туризма Наилей Бриленок.

В знак протеста он сменил саратовскую прописку на ростовскую и уже в качестве ростовчанина выступил на Большой Московской регате.

На престижном международном старте Кузуб стал пятым в двойке парной (до медали не хватило более шести секунд). Покинувшие Саратов летом 2012 года и перебравшиеся в Краснодар Лиана Горгодзе и Александр Богдашин показали более высокие результаты. Горгодзе стала второй в восьмерке с рулевой и третьей в двойке без рулевой, Богдашин - первый в четверке парной.

В этот же экипаж входил саратовец Сергей Табаков, который к "золоту" в четверке добавил "серебро" в двойке парной. Теперь Табаков представит наш регион на чемпионате мира среди молодежи до 23 лет (24-29 июля, Австрия). "Чистые" саратовцы добыли в Москве еще 12 медалей. Юлия Иноземцева выиграла соревнования безрульных двоек, Валерий Абросимов и Алексей Чеперев - вторые в гонках четверок парных, мужская восьмерка с рулевым - третья в своем классе.

Иноземцева так прокомментировала Большую Московскую регату для корреспондента ИА "Взгляд-инфо":

"В этом году в Москве конкуренции практически не было, сравнительно немного стран посетило регату. По сравнению с чемпионатом Европы, где я в составе восьмерки с рулевой завоевала бронзовую медаль, это была довольно легкая победа".

12 июня в Санкт-Петербурге на регате "Золотые весла" Иноземцева и другой бронзовый призер чемпионата Европы, будущая участница Универсиады Оксана Стрелкова попробуют силы в 200-метровом спринте.