Члены банды Владимира Рыбалкина предстанут перед судом

4013

25 июня 2013, 14:12

Первый заместитель прокурора Саратовской области Вячеслав Симшин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей Самойловского района, обвиняемых в бандитизме и вымогательстве. Как сообщает сайт Генеральной прокуратуры, им инкриминируются ст. 209 УК РФ (бандитизм) и ст.163 УК РФ (вымогательство).

По информации надзорного ведомства, в начале 1999 года обвиняемые: 53-летний Владимир Кадушкин, 56-летний Виктор Филонский и 46-летний Иван Быков вошли в состав банды, в 2010-м к ним присоединился 38-летний Алексей Кудрявцев. Устойчивая вооруженная группа была организована и возглавлена Владимиром Рыбалкиным, 1956 г.р, который был неоднократно судим и с 1993 года находился в федеральном розыске. Он также подозревался в убийстве прокурора Еланского района Волгоградской области.

По версии следствия, за время существования банды ее члены совершили серию вымогательств у глав коллективно-фермерских хозяйств, а также предпринимателей Самойловского района.

"Члены данной преступной группы принуждали фермеров к выполнению их незаконных требований с помощью насилия по отношению к своим жертвам и их близким. Они также угрожали насилием, убийством, умышленным уничтожением имущества. В результате деятельности данной банды в районе сложилась атмосфера страха к ним. По уголовному делу членов группировки признаны 28 человек, общий ущерб, причиненный в результате действия сообщников оценивается в более чем в 14 млн. рублей", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

В декабре 2011 года сотрудники полиции пресекли деятельность банды в ходе спецоперации, в результате которой Рыбалкин при оказании сопротивления был убит.

"Надзор за расследованием данного уголовного дела осуществлялся прокуратурой Саратовской области. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Саратовский областной суд для рассмотрения по существу", - резюмировали в прокуратуре.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости