Выпущен фотоальбом с видами Саратова

5917

26 августа 2013, 11:12

На днях увидело свет историко-краеведческое издание "Саратов. Фотоальбом". В нем представлены работы известного саратовского фотографа Валерия Кузьменко.

"Острые шпили консерватории, изогнутая линия моста через Волгу, прямоугольная стела "Журавлей". Таким мы привыкли видеть наш город на открытках и фотоснимках. Все это было и было десятки раз. Как снять и подать хрестоматийные виды, чтобы не повториться?

Фотограф Валерий Кузьменко, дизайнер Андрей Кузнецов и издательский дом "Волга", выпустившие этот фотоальбом, поставили перед собой такую задачу.

Сто шестнадцать книжных разворотов, которые дают панораму жизни города: улиц, площадей, садов, парков, зданий. И, погружаясь в его своеобразную красоту, мы открываем для себя вещи вроде бы очевидные.

Рядом с общим снимком соседствует крупный план, где шествуют по проспекту клоуны на ходулях, парни примеряют ковбойские шляпы, а удалой казачок ухаживает за красавицей в русской шали. Город не застыл немо в каменном и чугунном великолепии старинных зданий – он здесь -привлекательный, живой", - говорится в предисловии к изданию.

Добавим, что помощь в подготовке книги оказали известные саратовские краеведы Вячеслав Давыдов, Евгений Максимов и Андрей Кумаков.

Справка:

Валерий Иванович Кузьменко родился в 1940 году в г. Ессентуки Ставропольского края. Фотографией начал заниматься еще в средней школе.

Увлечение художественной фотографией стало его судьбой. Переехав в Саратов в 1974 году, заинтересовался его историей, архитектурой. Как фотограф он увидел город по-своему. Более всего его привлекают люди, историческая и культурная среда города, волжская природа.

Архитектурный и этнографический облик Саратова запечатлен в выпущенных Кузьменко туристических путеводителях, тематических наборах открыток.

На основе фотографий В.И. Кузьменко в 2006 году изданы альбом "Саратов. Модерн. Архитектура", переизданный в 2008 и 2011 гг., а в 2009 году — альбом "Городские этюды. Саратов, литье и ковка".

В 2011 году фотографии В. Кузьменко, А. Садовникова и Ю. Каргина легли в основу издания "Прогулки по старому городу", альбом о городе Балаково из серии "Города Саратовской губернии".

Высококачественные, обладающие "своим взглядом" фотографии В. Кузьменко интересны и как иллюстрации жизни Саратова, и как произведения фотоискусства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.4 1 2 3 4 5

Главные новости