В Саратовской области выявлен 41 очаг бешенства

1883

28 ноября 2013, 10:49

Саратовская область "окружена" регионами с неблагополучной ситуацией по заболеваниям животных. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства региона заявил начальник управления ветеринарии Алексей Частов.

По его словам, с начала года пресечены попытки ввоза в нашу область 461 головы крупного рогатого скота, около 2 тысяч мелкого рогатого скота, птицы и других животных. В основном, как пояснил Частов, привозят опасную скотину из Дагестана, Калмыкии, Астраханской области и Казахстана.

"В южных регионах отмечаются очаги самых различных заболеваний. В том числе, и бруцеллеза, и лейкоза. Не теряет актуальность бешенство", - сообщил  Частов.

Он также отметил, что на территории нашей области уже изъяты 160 тонн мяса, 27 тонн молока и молочных продуктов, 11 тонн пищевых продуктов, 2 тонн рыбы, а также закрыты 650 торговых точек.

Продолжая свое выступление, руководитель управления ветеринарии отметил, что сейчас разрабатывается вопрос межведомственного взаимодействия для качественного улучшения ситуации по борьбе с болезнями животных.

Губернатор Валерий Радаев согласился с мнением выступающего и сообщил, что "этот этап уже пройден".

"Мы не выявляем кто главней, а кто - нет. Необходимо работать совместно  для решения этих важных проблем", - уверен глава региона.

В свою очередь, Частов доложил, что "сейчас по бешенству выявлен 41 очаг". "При этом происходит системная работа по вакцинации животных", - сказал начальник управления ветеринарии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости