Новый год. Светлана Краснощекова рассказала о запрете хлопушек и фейерверков

2914

24 декабря 2013, 10:51

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит ПДС при зампреде регионального правительства Михаиле Горемыко.

На повестке дня значится два вопроса и "разное". Первой темой обсуждения стало "усиление мер противопожарной безопасности на объектах социальной сферы".

Министр культуры области Светлана Краснощекова рассказала, что в текущем году проделана большая работа по устранению нарушений пожарной безопасности в зданиях профильных учреждений. За счет бюджетных и внебюджетных источников выполнены мероприятия по обеспечению пожаробезопасного состояния зданий на сумму более 5,8 млн. рублей.

В преддверии новогодних праздников и проведения культурно-зрелищных мероприятий министерством издан и разослан во все учреждения соответствующий приказ. В ходе доклада министр подробно рассказала о принятых мерах по обеспечению пожарной безопасности. В том числе, Светлана Краснощекова отметила, что в учреждениях культуры во время проведения мероприятий запрещено применение хлопушек, фейерверков и других пиротехнических изделий.

Министр образования области Марина Епифанова сообщила, что в праздничные и выходные дни в образовательных учреждениях будет организовано круглосуточное дежурство для обеспечения безопасности и сохранности учебно-материальной базы.

Новогодние праздники, по ее словам, пройдут в 909 муниципальных образовательных учреждениях и 91 государственном. В период каникул будут работать 100 учреждений допобразования, около 150 подростковых клубов, а также около 12 тыс. спортивных кружков и секций.

"Будет продолжена традиция участия делегации Саратовской области в составе 72 детей и подростков в общероссийской новогодней елке в Кремлевском дворце (Москва, 26 декабря). За счет средств областного бюджета приобретено 10625 новогодних подарков для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На эти цели предусмотрено 2,5 млн. рублей", - сообщила Епифанова.

Министр здравоохранения Алексей Данилов рассказал, что к праздничным дням приведены в готовность бригады экстренного реагирования Центра медицины катастроф, специализированной медпомощи ОКБ, 92 бригады "скорой помощи".

Кроме того, по словам чиновника, произведен перерасчет на перепрофилизацию коечного фонда для пострадавших в ЧС, подготовлены резервы медицинского и санитарно-хозяйственного имущества.

Михаил Горемыко призвал министра обратить особое внимание на готовность ожогового центра, поскольку в новогодние дни прогнозируется похолодание и возможны случаи обморожения. В свою очередь, Алексей Данилов сообщил, что центр находится в полной готовности, и обратил внимание, что 1-2 января в регионе наблюдается увеличение случаев госпитализаций с отравлениями, алкогольными интоксикациями и т.п.

"Это уже традиционно. Мы к этому готовы", - подчеркнул министр.

Также с докладами о способах обеспечения пожарной безопасности в подведомственных учреждениях выступили министр социального развития региона Лариса Колязина и министр молодежной политики, спорта и туризма Наиля Бриленок.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости