Супруг Гелены Алексеевой приглашает прокуроров посмотреть свою квартиру

10427

27 января 2014, 16:48

Адвокат Гелены Алексеевой Станислав Говоров намерен обжаловать решение Саратовского областного суда об ужесточении наказания его подзащитной.

Напомним, 23 января коллегия по уголовным делам областного суда рассмотрела апелляционные жалобы на приговор по делу экс-руководителей МУП "Саргоркапстройкомплект". Бывшему руководителю предприятия Роману Фильчушкину, его заместителю Константину Воронкову а также бывшему первому замминистра инвестиционной политики области Гелене Алексеевой увеличили сроки заключения на 1,5 года (каждому). Четвертый фигурант - Иван Наташкин - был приговорен судом первой инстанции к двум годам заключения условно; апелляционная коллегия оставила данный приговор без изменения. Все подсудимые обвинялись в совершении преступления, предусмотренного п."а" ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством).

"Моя подзащитная вину в инкриминированном ей деянии не признала и не была согласна с решением суда первой инстанции. Тем не менее, после вынесения приговора, она решила не обжаловать его в апелляционном порядке, - рассказал адвокат. - В ближайшее время я намерен встретиться со своей подзащитной, которая содержится в следственном изоляторе №1 г. Саратова.

Насколько мне известно, моя подзащитная намерена обжаловать приговор в кассационном порядке. Нами будут поданы соответствующие жалобы в установленный процессуальным законом срок.

Хотелось бы также отметить, что моя подзащитная абсолютно не сломлена, на всем протяжении процесса с момента задержания она сохраняет чувство собственного достоинства и веру в свою правоту. Повторяю: свою вину она не признает", - подчеркнул Говоров.

По поводу последнего решения областного суда высказался и супруг Гелены Андрей Алексеев.

"Хотелось бы уточнить несколько принципиальных моментов. В прессе всегда говорится, что Гелена работала заместителем министра. Но нигде не упоминается, что уже на момент задержания она год как была официально безработной, - сообщил муж подсудимой. - Статья "коммерческий подкуп", если я не ошибаюсь, подразумевает наличие у обвиняемого неких механизмов воздействия. Почему безработная женщина, проходящая по делу в качестве пособника, могла получить реальный срок, к тому же, внезапно увеличенный – я не понимаю.

Также я не понимаю, почему из всех осужденных один только Наташкин был приговорен к условному сроку.

Если кто-то всерьез считает мою супругу опасным коррупционером, то я готов продемонстрировать всем желающим нашу квартиру. В том числе, это приглашение распространяется на представителей прокуратуры. Какие-то дизайнерские изыски найти в ней будет не просто.

Вообще, вся ситуация со вторым судом мне напоминает избиение одного человека толпой. Когда видно, что он уже беззащитен, всегда находится желающий еще и "по голове попрыгать". Хотя я понимаю, что сейчас ради власти и денег люди готовы пойти на все... Мне кажется очевидным тот факт, что никакой реальной угрозы Гелена для общества не представляет, тем более, требующей столь долгого срока содержания под стражей. Все происходящее находится, как будто бы, за гранью добра и зла", - высказал свое мнение Алексеев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости