Олег Грищенко: "В Саратове есть накопленный опыт и потенциал"

2711

29 января 2015, 14:07

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал визит в город для обмена опытом чиновников из Волжского Волгоградской области. По словам градоначальника, "в Саратове стало доброй традицией принимать гостей из других регионов".

Предлагаем ознакомиться с комментарием Олега Грищенко (предоставлен ИА "Взгляд-инфо" пресс-службой мэрии):

- Очередная делегация прибыла к нам из администрации города Волжский. Могу сказать, что встреча прошла в рамках конструктивного и дружеского диалога. Обсуждалось много вопросов, касающихся работы городской власти и взаимодействия на всех уровнях.

Приятно отметить, что наши коллеги из города Волжский говорили о Саратове, как о передовом и очень перспективном муниципальном образовании, и это не случайно, ведь многие другие наши соседи работают по тем принципам, которые впервые разрабатывались именно в Саратове. Так, к примеру, правила благоустройства, принятые на уровне муниципалитета, используют и во многих других крупных российских городах.

Да, в Саратове есть накопленный опыт и потенциал, о которых мы можем рассказать. Гостей из Волжского, как и многих других, поразила культурная жизнь Саратова - насыщенная и разнообразная, выстроенная в духе классических традиций. Это отметил и президент России Владимир Владимирович Путин во время совещания с работниками культуры, которое проходило три года назад в нашем музее имени Радищева. В ходе своего визита в город он подчеркнул, что именно в Саратове появился первый в мире Театр Юного зрителя. Поэтому, когда театру стало тесно в старом здании, к строительству нового дома подключились на федеральном уровне: этот уникальный проект мы смогли завершить благодаря личной поддержке нашего земляка, первого заместителя руководителя Администрации президента Российской Федерации Вячеслава Викторовича Володина.

В стенах ТЮЗа было воспитано не одно поколение талантливых артистов, чьи имена знают по всему миру. На саратовской земле жили и достигали первых успехов многие актеры: это и Олег Янковский, и Евгений Миронов, и, конечно же, Олег Табаков. Такая плеяда известнейших личностей не оставила равнодушными делегатов из города Волжский, еще больше они поразились тому, с какими любовью и трепетом сами жители города относятся к культурному наследию. МХАТ и ГИТИС, которые в годы Великой Отечественной войны были эвакуированы в Саратов, только укрепили богатые традиции нашего родного города.

В прошлом году Саратов показал всей стране, что уличные художники могут рисовать в самом центре города – на стене набережной, что граффити не имеет ничего общего с вандализмом. Это самобытные произведения искусства. Мы провели первый поволжский фестиваль граффити "Волжская Волна" и теперь набережная стала еще одной достопримечательностью Саратова.

Гостям из Волжского рассказали еще об одном фестивале, который уже стал традиционным. "Один день из жизни средневекового города" в прошлом году состоялся на Увеке в третий раз и свыше десяти тысяч человек смогли увидеть, как жили люди в 13 веке. Один из идейных вдохновителей фестиваля Дмитрий Кубанкин в этом году будет представлять проект Общественной палате Российской Федерации.

Уверен, коллеги из города Волжский смогли в Саратове не только набраться опыта, но и увезли с собой множество положительных эмоций. Мы всегда готовы принимать гостей и рады тому, что каждый, кто бывает в Саратове, открывает для себя тот потенциал, которым обладает наш старинный город.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.22 1 2 3 4 5

Главные новости