Саратовский госуниверситет планирует сократить 80 преподавателей

12932

16 марта 2015, 11:42

В Саратовском государственном университете имени Чернышевского до конца учебного года (1 сентября 2015-го) запланировано сокращение 80 преподавателей.

Данную информацию ИА "Взгляд-инфо" подтвердила и.о. ректора вуза, проректор по учебно-методической работе Елена Елина.

"Мы обязаны выполнять постановление Правительства РФ от 6 декабря 2014 года "Об утверждении правил использования в 2015-2017 годах бюджетных ассигнований".

 Там перечислен ряд министерств, в том числе и Министерство образования РФ. Из постановления следует, что в целом по стране радикально уменьшается количество студентов. Например, в 2015 году в России на обучении находятся 13 261 000 студентов, а в 2017 их количество сократится до 11 642 000 человек. Таким образом, меняется и соотношение студентов и преподавателей. Вот чем обусловлена данная мера", - пояснила госпожа Елина.

"Если увольнения не пройдут, то СГУ лишится бюджетного финансирования", - отметила и.о. ректора.

Под увольнение не обязательно попадут молодые преподаватели или же педагоги пенсионного возраста.

"Есть так называемое преимущественное право. В вузе введен эффективный контракт, то есть  рейтинговая система оценки труда преподавателей. И в первую очередь мы будем исходить из этой оценки. Пенсионер или нет, это не имеет значения ", - заверила Елена Елина.

И.о. ректора разъяснила, что в рейтинговую оценку входят такие показатели, как количество разработанных образовательных программ, научные достижения, получение грантов, публикации в высокорейтинговых изданиях и др.

"Занятость преподавателей на факультетах различается, соответственно, на каких-то факультетах будет увольнений больше, других, возможно, и вовсе не коснется. Данные увольнения преподавателей на студентах никак не скажутся. Студенты будут обеспечены и преподавателями, и всем необходимым", - пообещала наш собеседник.

Все увольняемые проработают до конца учебного года, к 1 сентября 2015 года их выведут за штат.

"Это не прихоть ректората. Процедура неприятная", - резюмировала Елена Елина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.71 1 2 3 4 5

Главные новости