В Саратове предложено провести всероссийский конкурс "Мисс Наурыз"

2599

24 марта 2015, 18:04

Сегодня в пресс-центре "ВГТРК-Саратов" прошел брифинг, посвященный празднику Наурыз.

"Праздник этот имеет большую историю и измеряется тысячелетиями", - начал мероприятие председатель регионального комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

По словам выступающего, в прошлом году он посетил студентов, которым принес в дар калач, и сказал, что "хлеб надо разделить с кем-нибудь", поделив его между всеми присутствующими.

Также Шинчук отметил, что несколько лет назад в честь праздника был создан флаг, на котором слово "Наурыз" написано на языках восточных народов.

В Саратовской области существует традиция – флаг поднимается в одном из районов, и муниципальные образования начинают соревноваться, какому из них он будет передан.  

"Праздник очень красивый. В его основе лежит начало новой жизни и нового года. Это практически день весеннего равноденствия. В основе всего лежит мирная жизнь и благополучие ", - подчеркнул Шинчук.

В Саратовской области Наурыз активно начали отмечать с 1998 года. По традиции участники праздника будут ставить юрты или шатры, готовить национальные блюда.

Также в рамках празднования проводятся скачки, борьба и силовые соревнования. В прошлом году глава администрации Энгельсского района Дмитрий Лобанов принял участие в состязаниях. Он вышел против спортсмена из Казахстана. В результате чиновник одержал победу.

В этом году честь провести праздник удостоился Дергачевский район. Торжество начнется 28 марта в 9.30.

По словам главы администрации МР Валентины Гречушкиной, будут представлены национальные блюда, а местные жители уже готовятся принять гостей. В настоящее время для проведения празднества заявлено 25 районов нашей области и два из республики Казахстан.

Валентина Гречушкина пригласила всех желающих на торжество и пообещала  интересную программу.

Также в рамках торжества пройдет национальный конкурс красоты. Здесь свои умения продемонстрируют представительницы прекрасного пола. В этом году заявлена 21 участница, сообщил организатор конкурса "Мисс Наурыз-2015", директор ООО "Хрустальная корона" Петр Антонов.

По его словам, одним из заданий для девушек станет рассказ о приготовлении национального блюда. Также они предстанут перед зрителями в национальных костюмах.

Кроме того, Антонов предложил провести всероссийский конкурс "Мисс Наурыз" в Саратове. 

Фото Анастасии Фроловой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.11 1 2 3 4 5

Главные новости