В Саратове открылся музей Трудовой славы

6517

9 мая 2015, 15:45

Сегодня в Парке Победы Саратова состоялось торжественное открытие музея Трудовой славы. Строительство объекта обошлось в сумму, превышающую 110 миллионов рублей.

Присутствующий на церемонии открытия губернатор Валерий Радаев отметил, что  построить музей удалось в намеченные сроки и "благодаря участию всех".

"Я бы хотел сказать всем большое человеческое спасибо.  Всем, кто принимал участие в строительстве этого объекта. Конечно, многие правы, когда говорят, что наши резервы не на все еще испытаны. Но даже резервы нашего музейного фонда используются всего-навсего на 15%. Потому что у нас нет выставочных площадей. Просто негде все это показать, все это лежит в запасниках. Такого быть не должно. Если уж мы обозначили культуру приоритетом, мы должны это доказывать. Не просто когда-то Саратов называли культурной столицей Поволжья. Это на самом деле подтверждается сегодня", - сказал глава региона.

После этого вместе с ветеранами губернатор прошел в музей и осмотрел выставку. На первом этаже он указал на одну из открытых площадок, где будет установлен самолет "Як-3" Ферапонта Головатого после реконструкции.

Легендарный истребитель должен был стать центральным экспонатом выставки уже к 9 мая, но к этому сроку доставить его в Саратов не получилось.

Сейчас самолет находится на реставрации в московском музее Вадима Задорожного. Ориентировочно, восстановительные работы должны быть выполнены в течение трех месяцев.

Планировалось, что саратовский музей Трудовой славы будет построен исключительно за счет спонсорских средств. Но народных денег не хватило. И 3 апреля текущего года Валерий Радаев подписал постановление о выделении из областного бюджета 35,4 млн рублей на окончание строительных работ.

О том, почему областная власть не сумела собрать средства на строительство объекта, вы можете прочитать в материале "МУЗЕЙ МИЛЛИОНОВ".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.9 1 2 3 4 5

Главные новости