Археолог Дмитрий Кубанкин прочитал лекцию студентам-экономистам

2514

22 января 2016, 16:30

Сегодня в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла лекция старшего научного сотрудника Саратовского областного музея краеведения, археолога Дмитрия Кубанкина на тему "Увекское городище: прошлое, настоящее, будущее".

На мероприятии присутствовали директор ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.и.н., профессор Сергей Наумов, и.о. заместителя главы администрации Саратова Юлия Литневская, руководитель клуба исторической реконструкции "Вечное небо" Николай Афоньков. Подробности сообщает пресс-служба вуза:

"Дмитрий Кубанкин, его коллеги, ученые смогли поднять не только артефакты из земли, - обратился к аудитории директор Эконома Сергей Наумов. – Они смогли поднять интерес молодого поколения к Укеку. Осознание того, что Саратов – это, по сути, город-мост между двумя цивилизациями, повышает нашу самоидентификацию. Приятно, что помогают и занимаются этим вопросом меценаты, Вячеслав Викторович Володин - один из политиков первой величины, наш земляк. Отрадно, что существует и огромный пласт молодых людей, которые сохранили тягу к новому и способны расти над собой".

Юлия Литневская в своем приветствии подчеркнула, что "мы открываем миру новую достопримечательность – золотоордынский город Укек. И никто лучше, чем Дмитрий Кубанкин об этом не поведает".

Дмитрий Кубанкин рассказал, как начинался проект, о раскопках, находках, выставках, посвященных Увекскому городищу, пояснил, что именно мы называем Укек и Увек. Участники встречи смогли увидеть несколько древних экспонатов и задать вопросы.

"Нам не хватает людей, которые будут вместе с нами заниматься этой темой, - особо подчеркнул Дмитрий Кубанкин. – Нам нужна команда, и ее надо воспитывать со школы, вуза. Такой подход позволит найти единомышленников, у которых горят глаза. Хочу, чтобы молодые люди задумались, что земля, на которой мы живем – интересна, и надо жить именно здесь и развивать этот регион. Меня радует, что поддержка нашего видения есть на самом высоком уровне".

В конце мероприятия был показан документальный фильм об Укеке, в котором авторы объединили науку и красочные кинозарисовки, историю и яркие образы, воссоздав жизнь людей средневекового города такой, какой она могла быть 700 лет назад.

Отзываясь о лекции, ведущий специалист отдела магистратуры и аспирантуры  Маргарита Гасанова отметила: "Всегда интересно познакомиться с людьми, которые так увлечены своим делом. Как сказал в своей лекции Дмитрий Кубанкин, историю нужно делать живой. "Зажигать" интерес у молодежи  - одна из важнейших задач. Сегодняшнее мероприятие, безусловно, послужит выполнению этой задачи. Уверена, что проекты, посвященные Увеку, обязательно пополнятся участниками из нашего института.

"Такие лекции важны для студентов, особенно экономического вуза, - высказал свое мнение  Артем Коновалов, студент 3 курса факультета международного бизнеса и торговли. – Мы Саратовцы – патриоты  родного края, нам интересно и необходимо знать историю региона".  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости