Александр Ландо предлагает показывать в школах "Балладу о солдате"

1262

2 февраля 2016, 12:26

В эти минуты в Саратовской областной универсальной научной библиотеке проходит заседание Совета Общественной палаты региона. Оно посвящено проведению Года Российского кино.

В самом начале глава ОП Александр Ландо предложил присутствующим посмотреть короткометражный ролик, посвященный истории кино в России и Саратовской области.

Он напомнил, что ранее вопрос проведения Года кино обсуждался на площадке Саратовской областной думы.

"Советское кино было одним из самых лучших в мире. Что такое кино? Кино заставляло задуматься, сравнивать и так далее. Достаточно вспомнить фильм "Летят журавли"  - это же действительно шедевр. Кино делали не только в Москве и Ленинграде, но и в Грузии и других республиках. После войны мы захватили трофейное кино, и очереди были не только в 50-е годы на трофейное кино, но и на "Карнавальную ночь". В Саратове было очень много кинотеатров, но в большинстве своем они исчезли. Мы сами находимся в зале (зал областной научной универсальной библиотеки – авт.), где показывали кино. Но это все ностальгия. Когда объявлялся Год кино, я спрашивал, для чего объявляют тематические года. Это было сделано для того, чтобы обратить внимание на российское кино", - сказал Ландо.

Он напомнил, что недавно задавал вопросы министру культуры региона Светлане Краснощековой относительно того, чем отличается прошлый год от нынешнего. "Чем отличается Год кино? Там набор мероприятий, который из года в год переходит", - заявил глава ОП.

Александр Ландо отметил, что в 2012 году кино посетили 404 тысячи человек, киноустановок насчитывалось 377. В 2015 году – 215 тысяч посещений, 208 установок.

"В два раза все упало. Что нам мешает в наших вузах и школах показывать такие фильмы, как "Баллада о солдате" и так далее? Почему бы это не показать и поговорить об этом со школьниками? Нужно только желание, больших средств не надо", - сказал председатель ОП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости