К ситуации в Перекопном. Комментарий министерства

3860

21 апреля 2016, 20:27

Сегодня министерство по делам территориальных образований Саратовской области распространило информацию, связанную с конфликтом в селе Перекопное Ершовского района. Предлагаем ее вниманию читателей ИА "Взгляд-инфо".

"В селе Перекопное Ершовского района сегодня состоялся сход жителей. В собрании приняли участие представители министерства по делам территориальных образований Саратовской области, комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, ветеринарного надзора, правоохранительных органов, а также глава администрации Ершовского района Светлана Зубрицкая и члены Общественного совета района.

Основной темой обсуждения стал вопрос неконтролируемого выпаса скота.
Участники встречи обсудили хозяйственно-бытовые вопросы, в частности, проблемы содержания и выпаса скота, нехватки свободных пастбищ для этого, а также избыточности поголовья у отдельных частных лиц.

Жители получили ответы по существующим требованиям к выпасу скота, а также обсудили принятый недавно областной закон "Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области".

Новым законом предусматривается ощутимый штраф в размере 5 тысяч рублей за его нарушение. По мнению собравшихся, это должно навести порядок в хозяйственно-правовых отношениях жителей села.

Комментарий Председателя общественного совета Ершовского муниципального района Нины Максимкиной:

- Вся проблема, на мой взгляд, в трех семьях, которые приехали к нам из Озинок. Они содержат большое количество коров, но в стадо их на общих основаниях не гоняют, пастуху платить не хотят. Скот пасется без присмотра, забредает на посевы, на кладбище. Это, естественно, вызывает недовольство сельчан. Сегодняшний откровенный разговор позволил прояснить ситуацию и разобраться конкретно в каждой претензии.

Николай Кузьмин, председатель ассоциации фермеров:

 - Я уже давно слежу за ситуацией в Перекопном. Мы целый год боролись за принятие закона, который бы регулировал выпас домашнего скота. Теперь его приняли и мы будем жестко отстаивать его соблюдение. Нужно с комиссией определять ущерб от потравы скотом, фиксировать каждый конкретный случай, виноватых штрафовать, потерпевшим – компенсировать убытки. Конечно, полиции на местах надо бы усилить профилактику, тогда и жалоб было бы меньше".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости