Прокуратура не раскрывает основания обжалования приговора Панагушину

3515

26 апреля 2016, 14:14

Приговор гендиректору ЗАО "Саратовгесстрой" Алексею Панагушину обжалован в Саратовский областной суд.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила старший помощник прокурора Балакова Татьяна Еримеева.

По ее словам, на вынесенный Балаковским райсудом приговор прокуратурой принесено апелляционное представление. Кроме того, апелляционная жалоба подана адвокатом подсудимого.

Еримеева объяснила, что решение об обжаловании принято не из-за того, что наказание показалось надзорному ведомству недостаточно суровым, а "по другим основаниям". Однако, давать подробные пояснения собеседница отказалась.

Напомним, 13 апреля Балаковский районный суд признал Панагушина виновным в сокрытии денежных средств от налоговых органов (ст. 199.2 УК РФ) и приговорил его к двум годам колонии-поселения.

Прокуратура запрашивала для Панагушина наказание в виде четырех лет колонии-поселения. Адвокаты настаивали на оправдательном приговоре.

По версии следствия, гендиректор провел через кассу предприятия 76 млн рублей, несмотря на задолженность по уплате налогов организацией. Таким образом, были сокрыты более 20 млн рублей, которые ЗАО "Саратовгесстрой" должно было потратить на уплату налогов, полагают в СУ СКР и прокуратуре.

Сам Алексей Панагушин объяснил необходимость сокрытия средств "заботой о предприятии" и, по его словам, считал законным выплатить эти деньги позднее.

ЗАО "Саратовгесстрой" скандально прославилось после строительства новой набережной Саратова. Независимые эксперты выявили нарушения (только на одном участке) на несколько десятков миллионов рублей. Кроме того, в реестр обманутых дольщиков попали около пятисот граждан, купивших квартиры у компании в Балакове.

Еще более 120 семей-пайщиков компании обеспокоены угрозой выселения из уже построенного дома в поселке Солнечный.

Как полагают источники нашего агентства в правоохранительных структурах, владельцам "Саратовгесстроя" удалось вывести активы предприятия-банкрота и избежать привлечения к уголовной ответственности.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости