"Дом с ангелом". В День России в Саратове появится новая скульптура

4174

11 июня 2016, 17:28

Завтра в Саратове состоится четвертый этап краеведческой акции "Дом с ангелом".

Это уже хорошо знакомая саратовцам инициатива призвана популяризировать историческое наследие города и новые архитектурные решения. "Дом с ангелом" - это дань уважения тем людям, которые сохраняют или восстанавливают памятники архитектуры в нашем любимом Саратове.

Завтра утром, в День России, еще один ангел украсит одно из исторических зданий в центре города.

Идея проекта принадлежит депутату Саратовской областной думы Сергею Курихину. Организаторами выступают компании "Сарград" и "Classico" (ее мастера непосредственно занимаются изготовлением скульптур).

Первый ангел 14 февраля украсил особняк Дашковского на улице Октябрьская.

8 марта скульптура появилась на фасаде особняка Петра Шмидта на ул. Радищева, 14. Это здание является жемчужиной саратовской купеческой архитектуры ХIХ века. Его строительство было завершено в 1890 году. Автором проекта являлся легендарный архитектор Алексей Салько.

Накануне Дня Победы, 8 мая, на фасаде ресторана "Москва" появился ангел с голубкой. Это построенное в 1901 году на средства Саратовского общества взаимного кредита здание на пересечении Московской и Горького также спроектировал Алексей Салько.

Мы вновь приглашаем наших читателей стать участниками интерактивного конкурса и выиграть приз номиналом в 10 тысяч рублей – ужин в ресторане "Черчилль".

Победителем станет тот, кто первым найдет, сфотографирует и пришлет в редакцию снимки скульптуры ангела, которая будет установлена завтра, 12 июня.

Фотографии скульптуры и свои контакты (Ф.И.О. и номер телефона) присылайте на адрес red.vzsar@gmail.com, с пометкой "Дом с ангелом".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.76 1 2 3 4 5

Главные новости