Пешеходная зона. Участники экскурсии узнали о благотворительных проектах

2258

25 ноября 2016, 20:57

Сегодня активисты движения "Любимый город" совместно с представителями администрации Саратова провели первую экскурсию по пешеходной зоне, которая была создана после обращения горожан к нашему земляку, председателю ГД Вячеславу Володину.

По данным организаторов события, на экскурсию пришли около 120 человек.

"Помимо саратовской консерватории, здания духовной семинарии, особняка Шмидта, Рейнеке, музея Федина и многих других памятников архитектуры, на новой пешеходной зоне есть масса других достопримечательностей. Особенно радует, что их коллекция продолжает пополняться", - говорит волонтер движения Юлия Малышева.

На подходе к фонтану "Каскад" на Октябрьской внимание участников экскурсии привлек памятник Саратовскому городовому, прообразом которого стал Василий Гришин, служивший частным приставом городской полиции.

Именно он придумал проложить в город от родников, выбивающихся со склонов Лысой горы, деревянный самотечный водопровод. Участники экскурсии узнали, что это первый кованый памятник в городе. Автор скульптуры – мастер художественной ковки Сергей Кирин.

По мнению активистов "Любимого города", созданный по инициативе и на средства депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, "памятник стал подарком городу, достойно украсив одно из любимых саратовцами мест в историческом центре".

Как рассказала координатор проекта "Любимый город" Юлия Литневская, это одно из многих благотворительных начинаний парламентария. 

Например, особняк Дашковского украшает ангел, который уже стал своеобразным символом. "Если у дома вы видите такую скульптуру, значит, это дом с историей. Подробнее о проекте почитайте на сайте ИА "Взгляд-инфо", - посоветовала госпожа Литневская.

"Экскурсия прошла в познавательном и интересном формате. Как человек, интересующийся историей родного города, я узнал много нового и необычного об обновленной Волжской. Новая пешеходная зона стала местом притяжения и гостей города, и саратовской молодежи, и всех, кто не разучился ценить красоту окружающего мира", - поделился впечатлениями участник экскурсии Владимир Клейменов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.25 1 2 3 4 5

Главные новости