Дмитрий Тепин о будущем пляже: "Коллекторы будут направлены в овраг"

3019

14 декабря 2016, 16:35

В эти минуты в ССЭИ РЭУ имени Плеханова проходит заседание Совета Общественной палаты региона. Темой встречи стало строительство нового пляжа на набережной Саратова (от Вольской до 2-й Садовой).

С небольшой презентацией выступил министр строительства и ЖКХ региона Дмитрий Тепин. По его словам, всего планируются три очереди строительства пляжа длиной 1330 метров. Первая предполагает возведение двух молов, которые удерживают волны, и гидротехнического узла под названием "зуб".

"Всего потребуется насыпать порядка 400 тысяч тонн песка. Что касается гидротехнического сооружения, то здесь необходимо порядка 100 тысяч тонн камня и щебня достаточно высокого уровня, которого в области нет", - заявил Тепин.

Министр добавил, что еще одной сложностью стали выпускные коллекторы: "Их три на этом участке. Они будут объединены в один и направлены в овраг".

Что касается инфраструктуры нового пляжа, там появятся две зоны, для отдыха взрослых и детей.

"Будут площадки для занятия волейболом, бадминтонов, йогой и так далее. Должны быть полицейский, медицинский, спасательный посты, а также камеры фотовидеофиксации", - сообщил министр.

Дмитрий Тепин отметил, что к концу года будет закончена экспертиза по переносу лодочных баз. В плане перенос стоянок для порядка 800 баз.

"Будут построены четыре эстакады на площади 5,5 тысяч квадратных метров. Также уже принято решение железной дорогой о передачи участков земли администрации города. Идет процесс оформления, чтобы получить в собственность муниципалитета", - отметил глава минстроя.

Председатель Общественной палаты региона Александр Ландо предложил привлекать инвесторов для участия в строительстве пляжа.

"Потом бизнес придет и начнет просить: дайте место для торговли. Надо, чтобы бизнес сейчас участвовал и место себе забил", - сказал он.

Дмитрий Тепин одобрил предложение общественника и пообещал его изучить.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.1 1 2 3 4 5

Главные новости