Инцидент в "Домодедово". Прокуратура установила вину пилотов "Саратовских авиалиний"

8390

1 февраля 2017, 21:35

В столкновении пассажирского самолета "Ан-148" ОАО "Саратовские авиалинии" (владелец Аркадий Евстафьев) с автопогрузчиком в аэропорту "Домодедово" виновны пилоты и недостаточный контроль со стороны обслуживающей организации.

Об этом сегодня сообщает Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте.

Надзорное ведомство напоминает, что инцидент произошел 14 января 2017 года.

"Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте установила в результате проверки, что пассажирский самолет авиакомпании "Саратовские авиалинии", следовавший рейсом Москва-Саратов, в процессе руления задел левым полукрылом спецтехнику", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, "инцидент произошел вследствие необеспечения командиром воздушного судна безопасного расстояния между самолетом и препятствием при движении по маршруту, а также отсутствия контроля за движением воздушного судна со стороны диспетчера по обслуживанию наземного движения ООО "Домодедово Слот Аллокейшен".

Как напоминает надзорное ведомство, 14 января воздушное судно наехало на стоявший в выделенной зоне для наземного обслуживания погрузчик.

"В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой в адрес генерального директора ООО "Домодедово Слот Аллокейшен" внесено представление об устранении нарушений закона.

Для решения вопроса о принятии мер прокурорского реагирования в отношении членов экипажа воздушного судна информация направлена в Саратовскую транспортную прокуратуру", - уточняет ведомство.

Полет на указанном воздушном судне оказался невозможен. Более 60 пассажиров два с половиной часа ожидали резервного борта.

О том, чем знаменита указанная авиакомпания, вы можете подробно прочитать в сюжете новостей под публикацией.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости