Михаил Брызгалов и Вадим Прелатов отмечают дни рождения

2105

27 апреля 2017, 08:00

Сегодня бывший министр культуры Саратовской области, генеральный директор Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени Глинки Михаил Брызгалов и научный руководитель Саратовского областного кардиохирургического центра Вадим Прелатов отмечают дни рождения.

Михаилу Брызгалову исполнилось 53 года.

Михаил Аркадьевич родился в Саратове.

В 1990 окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Собинова по специальности "труба".

Трудовую деятельность начал преподавателем Центральной детской музыкальной школы Саратова, затем преподавал в Саратовском музыкальном училище.

В 1986 по конкурсу принят на работу в симфонический оркестр Саратовской областной филармонии, в 1994 назначен на должность директора оркестра.

В 1996 стал заместителем директора филармонии по концертной работе.

С 1998 работал в управлении культуры администрации Саратова и министерстве культуры области.

В декабре 2001 назначен директором Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке.

С апреля 2003 до сентября 2008 - министр культуры Саратовской области.

С 2008 по 2014 был директором Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М.И.Глинки.

С 19 августа 2014 по 27 декабря 2015 работал на должности директора Департамента культурного наследия Министерства культуры России.

Затем вновь вернулся генеральным директором во Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И.Глинки.

Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций. Советник министра культуры РФ.

Михаил Брызгалов неоднократно получал благодарности и грамоты Министра культуры РФ, награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области "За любовь к родной земле", нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации "За достижения в культуре", грамотами Патриарха Московского и всея Руси.

Женат, имеет сына.

Вадиму Прелатову исполнилось 76 лет.

Вадим Алексеевич родился в Петровске.

В 1964 окончил Саратовский медицинский институт. После это год работал главным врачом участковой больницы в Астраханской области, одновременно выполняя роль хирурга и участкового педиатра.

В 1971 защитил кандидатскую диссертацию. С 1979 работал научным сотрудником в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии при Академии Медицинских Наук СССР.

С 1986 по 1987 в качестве консультанта работал на Кубе. В городе Санта-Клара Вадим Алексеевич организовал кардиохирургический центр, где за один год выполнил более 120 операций на открытом сердце. Участвовал в четырех операциях по пересадке сердца.

С 1991 года профессор Прелатов организует кардиохирургическую службу в Краснодарском крае. По его инициативе и при его непосредственном руководстве был построен кардиохирургический центр.

В начале 1990-х в Краснодарском крае Прелатов впервые провел эксперимент по пересадке сердца собаке и механического сердца теленку.

В 1995 профессор возвращается в Саратов по приглашению ректора Саратовского медицинского университета. Здесь он открыл межрегиональный кардиохирургический центр.

В 1996 Вадим Прелатов, совершив научный прорыв в истории Саратовского кардиохирургического центра, выполнил шунтирование сердца пожилому мужчине.

Ему принадлежат изобретения и рационализаторские предложения, разработаны впервые отечественные кольца для митрального клапана. Он автор более 70 научных работ.

Вадим Прелатов – всемирно известный кардиохирург, заслуженный врач России, профессор кафедры хирургии Саратовского медицинского университета, доктор медицинских наук, научный руководитель Саратовского кардиохирургического центра, главный кардиохирург министерства здравоохранения Саратовской области.

Является Почетным гражданином Кубы, Грузии, Краснодарского края, Саратовской области и Петровского района.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости