В оперном театре открылся 30-й Собиновский фестиваль

2656

23 мая 2017, 18:36

В эти минуты в Саратовском академическом театре оперы и балета проходит торжественное открытие XXX Собиновского музыкального фестиваля. Главной темой юбилейного фестиваля стали "Образы Италии".

Церемония открытия сопровождается аншлагом.

И.о. губернатора Валерий Радаев подчеркнул значение фестиваля в культурной жизни Саратовской области и всей России и объявил Тридцатый Собиновский открытым.

Дирижировать оркестром вновь вышел идейный вдохновитель и создатель фестиваля, художественный руководитель и главный дирижер Саратовского театра оперы и балета. Народный артист России Юрий Кочнев. Зрительный зал встретил маэстро овациями.

В течение недели ценители классического искусства смогут насладиться произведениями симфонической музыки, оперой, балетом, инструментальными и эстрадными концертами, так или иначе связанными с итальянскими мотивами.

В концерте открытия прозвучат увертюры Джоаккино Россини  и Гектора Берлиоза, "Итальянская" симфония Феликса Мендельсона-Бартольди и симфоническая поэма "Пинии Рима" Отторино Респиги.

Главной премьерой юбилейного фестиваля станет опера Джузеппе Верди "Аида" в постановке выдающегося режиссера Георгия Исаакяна. Важнейшим событием будет исполнение "Реквиема" этого же композитора: в колоссальном сочинении задействовано около 200 музыкантов.

В спектакле "Ромео и Джульетта" выступит победительница телепроекта "Большой балет" из Мариинского театра Рената Шакирова. А в "Дон Кихоте" главную партию исполнит кубинец Осиель Гунео.

Сольный концерт даст в рамках фестиваля звезда Сан-Ремо Энрико Колонна.
В "Итальянских сновидениях" выступит скрипач русского происхождения Петр Никифоров (Швейцария).

В самом конкурсе вокалистов примут участие 12 молодых оперных певцов, которые прошли отбор из 70 претендентов. Премия губернатора за первое место - 100 тысяч рублей, за второе и третье – соответственно, 75 и 50 тысяч. Обладатель приза зрительских симпатий отправится в миланский театр "Ла Скала".

Фото Алексея Кошелева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости