Белоруссия наводнила российский рынок лососем и осьминогами

2297

24 мая 2017, 13:35

Колоссальный рост демонстрирует белорусский экспорт рыбы в Россию. За первый квартал 2017 года объем поставок в 15 раз превысил показатели аналогичного периода прошлого года. В первом квартале в Россию было ввезено 2,3 тыс. тонн рыбы на 4,4 млн  долларов— как за весь 2016 год.

Больше всего стали ввозить лосося, сельдь и скумбрию, причем последнюю Белоруссия еще год назад вообще не поставляла на российский рынок. Везут белорусы и более экзотичную продукцию — кальмаров, каракатиц, осьминогов.

Параллельно в самой Белоруссии наблюдается значительный рост импорта рыбы из Норвегии, Исландии, Финляндии, Дании, Германии, Нидерландов. В этом и кроется разгадка белорусской рыбы — поставщики активно взялись за реэкспорт "санкционки", запрещенной к ввозу в Россию продукции. С фруктов и овощей, за которыми ведет строгий контроль Роспотребнадзор, торговцы перешли на дары моря.

"Белорусские поставки мороженой рыбы в Россию - это реэкспорт. Объем этих поставок не столь существенный, поэтому говорить о серьезном влиянии на российский рынок или давлении на российских производителей не приходится", — рассказал "Известиям" исполнительный директор Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Алексей Аронов.

Бороться с реэкспортом европейской рыбы практически невозможно, так как для соблюдения закона белорусским поставщикам достаточно ее переупаковать.

Подробнее читайте в материале "Известий": Белоруссия нарастила поставки рыбы в Россию в 15 раз.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости