Михаил Брызгалов обсудил с Владимиром Мединским "Мифы Страдивари"

1799

14 августа 2017, 19:54

Министр культуры РФ Владимир Мединский провел рабочую встречу с гендиректором Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаилом Брызгаловым (бывший министр культуры Саратовской области). Об этом сообщает пресс-служба федерального минкульта.

Как отмечает ведомство, стороны обсудили вопросы целевого набора в вузах, детали и подготовку масштабной выставки "Мифы Страдивари", а также подвели итоги смены-фестиваля "Серебряные трубы Черноморья" в "Артеке", в которой приняли участие более 600 юных музыкантов из 20 лучших российских детских духовых оркестров.

"Я отчитался перед министром о том, как впервые в нашей стране при поддержке минкультуры России проходила духовая смена в лагере "Артек", объединившая юных талантливых музыкантов из лучших детских оркестров", - рассказал Брызгалов по итогам встречи.

Кроме того, по его словам, речь шла о возвращении к практике так называемых "целевых мест" в вузах для тех, кто хочет обучаться музейному делу.

"Мы поговорили о возможности вернуться к практике целевых мест в вузах для тех, кто хотел бы обучаться музейному делу. То есть, когда государство или непосредственно музей оплачивает обучение, а после его окончания человек должен определенное время отработать в музее", - пояснил директор музейного объединения.

Также Михаил Брызгалов рассказал министру о подготовке крупного выставочного проекта "Мифы Страдивари", который реализуется совместно с итальянским Музеем скрипки и будет представлен в ноябре.

Ведомство подчеркивает, что Музей скрипки - самый крупный музыкальный музей в Европе, где хранится большая коллекция скрипок Антонио Страдивари, Николо Амати, Андреа Гварнери и других мастеров.

"Экспозиция откроется 9 ноября и будет включать в себя как раритеты из Музея скрипки (г. Кремона), так и экспонаты из нашей коллекции. Итальянские коллеги, в частности, расскажут о том, что за мифы рождаются вокруг имени Страдивари, и почему город Кремона является мировым центром реставрации музыкальных инструментов", - сообщил Михаил Брызгалов, напомнив, что в июле состоялись торжественная передача российской стороне отреставрированной скрипки работы мастера Санто Серафина.

Он отметил, что впервые в истории, в соответствии с поручением президента России Владимира Путина, музыкальный инструмент из фонда Государственной коллекции музыкальных инструментов РФ был отреставрирован в Италии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости