Идеи специалистов учтены при оформлении фасада нового саратовского музея

2219

31 августа 2017, 14:31

Саратовский парк-музей "Россия - моя история" будет построен с учетом предложений компании "Сарград" и арт-студии "Classico".

Специалисты "Саратовгражданпроекта" подготовили новую концепцию оформления фасада здания, которая вобрала в себя некоторые пожелания саратовских дизайнеров и архитекторов.

В частности, граненые эркеры, согласно рекомендациям, заменены пилястрами. Карнизу придана классическая форма, окна и обрамляющий их профиль затемнены.

В новом проекте также изменено оформление входной группы. Плоские круглые колонны портика уступили место рельефным квадратным. Под названием музея размещена декоративная лепнина в форме герба Российской Федерации.

Напомним, изначальный проект вызвал критику со стороны саратовских архитекторов и дизайнеров. Он представлял собой сочетание современных и классических стилей, с обильным использованием стекла, кирпича и панелей из алюкобонда в оформлении фасада.

Как ранее отмечали основатель "Сарграда", депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин и директор "Classico" Владимир Дворцов, "существующее проектное решение не позволяет в полной мере отразить историко-культурное предназначение строения и недостаточно раскрывает потенциал комбинации классического и современного стилей".

Изменения не повлекут за собой удорожания проекта. Двухэтажное здание площадью почти 9 тысяч кв. м. должно появиться на пустыре рядом с памятником архитектуры "Казармы Деконского" уже до конца этого года. Стоимость строительства составит порядка 200 миллионов рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости