Содержание нефти в почве вокруг Языковского месторождения превышено в 48 раз

1777

19 октября 2017, 09:34

Неустановленные должностные лица ОАО "Саратовнефтегаз" загрязнили нефтепродуктами землю в Аткарском районе. Об этом сообщает областная прокуратура.

Установлено, что с декабря прошлого года по август нынешнего в границах двух объектов нефтедобычи Языковского месторождения нарушались правила обращения с опасными химическими веществами. В итоге нефтепродуктами загрязнено 50 кв. метров земли.

В результате причинен вред окружающей среде в размере почти 1 млн рублей. Содержание нефтепродуктов в почве превысило допустимую концентрацию в 47,9 раза.

"Межрайонный прокурор возбудил в отношении ОАО "Саратовнефтегаз" дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 8.2. КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления) и частью 1 статьи 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной безопасности или условий лицензий на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов)", - информирует областная прокуратура.

Материалы проверки были направлены прокурором в правоохранительные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 254 УК (порча земли).

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости