"Стрелка" включила Саратов в список бедных и зависимых городов

7913

22 декабря 2017, 08:59

В России 85% "бедных и зависимых" столиц регионов находятся в европейской части страны. В их число вошел и Саратов. Результаты анализа доходов и расходов городов сегодня публикует РБК.

Специалисты консалтингового бюро "Стрелка" составили рейтинг самых "богатых" и "бедных" столиц российских регионов. Причем всех их исследователи разделили на четыре группы — "бедные и зависимые", "бедные и независимые" "богатые и зависимые", а также "богатые и независимые".

"Богатство — это уровень доходов на душу населения. Независимость определяют доля безвозмездных поступлений в бюджете, динамика этих поступлений и сбалансированность собственных доходов", — пояснили в "Стрелке". "Залогом развития городов" эксперты сочли "диверсификацию источников доходов и снижение зависимости от поступлений "сверху".

Среди "богатых и самодостаточных" столиц регионов в рейтинге консалтингового бюро — Благовещенск, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Также к этой категории исследователи отнесли Архангельск, Калининград, Краснодар, Мурманск, Пензу, Пермь, Тулу, Уфу, Ярославль, Екатеринбург, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Томск и Тюмень.

"Богатыми и несамостоятельными" эксперты сочли Анадырь, Биробиджан, Магадан, Петропавловск-Камчаткий, Якутск, Абакан, Горно-Алтайск, Кемерово, Кызыл, Салехард, Ханты-Мансийск и Челябинск. В Европейской части России к таким городом, по мнению КБ "Стрелка", относятся Белгород, Великий Новгород, Вологда, Грозный, Калуга, Киров, Нарьян-Мар, Ростов-на-Дону и Сыктывкар.

В этом же регионе, согласно результатам исследования "Стрелки", находятся 85% "бедных и зависимых городов" (на Дальнем Востоке, как показал анализ консалтингового бюро, их нет вообще). К таким городам, как выяснили эксперты, относятся Курган, Брянск, Владикавказ, Владимир, Волгоград, Ижевск, Йошкар-Ола, Курск, Липецк, Орел, Саранск, Тверь, Ульяновск, Чебоксары, Черкеск и Элиста. В этот список вошел и Саратов.

"Бедными и самостоятельными" аналитики в свою очередь назвали Владивосток, Барнаул, Омск, Улан-Удэ, Читу, Астрахань, Воронеж, Иваново, Казань, Кострому, Нижний Новгород, Псков и другие.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости