Дмитрий Кубанкин о музее истории: "Думаю, в июне строительство закончится"

3283

18 апреля 2018, 10:38

Будущим директором строящегося в Саратове музея "Россия – моя история" станет 37-летний член Общественной палаты России, краевед и археолог Дмитрий Кубанкин.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил сам общественник.

По его словам, кандидатура "в настоящее время рассматривается, но официально не подтверждена".

"Я еще не стал руководителем, я всего лишь один из вариантов. До конца этот вопрос не решен. Предложение было, но оно еще не подписано. Здесь целый ряд юридических тонкостей. Ждем решения", - сообщил он.

Рассказывая о наполнении нового музея, Дмитрий Кубанкин напомнил, что "Россия - моя история" не предполагает наличия экспонатов.

"Это будет интерактивный музей. А вот наполнение контентом, особенно региональным компонентом - это довольно интересный вопрос. Главное сделать так, чтобы людям было интересно не только один раз прийти и посмотреть, но и чтобы они хотели вернуться. Музей должен стать местом постоянного проведения семейного отдыха или  досуга. Если я стану директором, то обязательно введу часть истории Увека. Ордынский город Укек и средневековая история региона - это часть огромной истории России", - считает Дмитрий Кубанкин.

Сроки сдачи объекта, которые уже несколько раз переносились, собеседник назвать затруднился.

"Летом. Сроки звучали. Но это довольно сложный процесс. Когда музей строится с нуля  - появляется целый ряд факторов, которые влияют на развитие событий. Но учитывая то, что бригады работают в три смены, чтобы закончить, у нас есть большие перспективы. Я думаю, что в июне строительство закончится. Но тут есть еще ряд вопросов согласования с Москвой, например, наполнения контентом. Нужно провести целый ряд мероприятий по данному вопросу. Если бы все заканчивалось именно строительством, то было бы проще", - сообщил он.

Дмитрий Кубанкин известен в городе как организатор ежегодного фестиваля реконструкции "Один день из жизни средневекового города" в Увеке и один из авторов гипотезы о тысячелетней истории Саратова. Ее придерживается губернатор Валерий Радаев, который и принимал решение о назначении Кубанкина директором музея.  

Напомним, исторический парк будет представлять собой двухэтажное здание площадью 8,1 тыс. кв. м. Генеральным проектировщиком является ГУПП "Саратовгражданпроект", генподрядчик – ООО "Балаковоагропром энерго".

Реализация проекта находится на контроле Администрации президента. Сообщалось, что 295 млн рублей на создание исторического парка в Саратове выделяет бюджет Москвы.

Ранее Валерий Радаев, после нескольких переносов срока завершения строительства, потребовал ввести объект в эксплуатацию в марте.

Однако и в этот раз срок сдачи оказался отодвинут на середину мая. Кубанкин называет новую дату - июнь. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.11 1 2 3 4 5

Главные новости