СГУ наградил старшеклассников – победителей конкурса "Власть слова"

1719

17 мая 2018, 17:51

Вчера в зале заседаний Саратовской областной думы прошла торжественная церемония вручения наград победителям VII Конкурса для творчески одаренных старшеклассников из нашей области, других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Конкурс "Власть слова" проводится под патронатом губернатора Валерия Радаева при поддержке облдумы. Инициатор и идейный вдохновитель конкурса – научный руководитель ИФиЖ, завкафедрой общего литературоведения и журналистики, сопредседатель регионального отделения ОНФ профессор Валерий Прозоров.

Открывая церемонию награждения, Валерий Прозоров приветствовал гостей: школьников, их наставников, родителей, сотрудников Института филологии и журналистики, которые пришли на праздник Слова. Он напомнил собравшимся об отборочных этапах конкурса. "Власть слова" традиционно проводится по разным направлениям. В этом году школьники представляли работы в шести номинациях: "Голос русской классики", "Филологический этюд", "Кинокритик", "Саратовский край в судьбах и книгах", "Журналистский дебют", "Запечатлённое слово". Всего на конкурс пришло несколько сотен заявок.

Председатель комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы Алла Лосина обратила внимание на вдохновенные лица школьников, которые увлечены филологией и журналистикой. Она поблагодарила гостей за внимание к Слову, напомнила о той силе, которое оно в себе заключает и вручила победителям дипломы Саратовской областной думы, а также свою книгу "Саратовская кругосветка под парусами", посвящённую столетию СГУ.

Учителей, подготовивших победителей, поздравила и наградила грамотами министерства образования Саратовской области консультант отдела развития общего и дополнительного образования Елена Темникова.

Выступление восьмиклассника СОШ № 100 Александра Чадаева – победителя в номинации "Голос русской классики" – Валерий Прозоров предварил напоминанием о том, что 28 марта отмечалось 150-летие со дня рождения Максима Горького. Школьник проникновенно прочитал отрывок из поэмы "Человек". "Так шествует мятежный Человек сквозь жуткий мрак загадок бытия – вперёд! и – выше! всё – вперёд! и – выше!" – пламенно завершил выступление старшеклассник.

Проректор по учебно-методической работе СГУ Елена Елина в своем приветственном слове пожелала успехов всем участникам и поздравила школьников, их родителей и учителей, а также организаторов "Власти слова": "Я хочу поздравить ребят с тем, что они находятся на гребне нашей культуры, делают то, что в будущем поможет сделать нашу Родину лучше, красивее, придать осмысленность нашей жизни". Выступавшая процитировала Новеллу Матвееву: "Когда потеряют значение слова и предметы, На землю, для их обновленья, приходят поэты".

"Вы действительно возвращаете Слову его исконную сущность", – обратилась к присутствующим Елена Елина. Профессор также отметила, что подавляющее большинство наставников победителей конкурса – выпускники Саратовского университета, что подчёркивает преемственность поколений. Она напомнила гостям о том, что в прошлом году СГУ отметил важную дату – столетие гуманитарного образования в университете и области в целом. ИФиЖ относится к числу старейших подразделений вуза. Под аплодисменты зала отличившиеся участники получили грамоты Саратовского университета.

Победитель номинации "Голос русской классики", десятиклассница Лицея-интерната №6 ОАО "РЖД" Александра Хусаинова с высоким артистизмом выразительно прочитала стихотворение Даниила Хармса "Не теперь". Зал заворожённо следил за жестами школьницы: движениями рук она расставляла логические ударения в выбранном произведении. Искусство преподносить такие сложные для прочтения стихотворения высоко оценил президиум конкурса.

Директор Института филологии и журналистики Людмила Борисова присоединилась к поздравлениям участников и их консультантов.

"Очень радует, что конкурс набирает обороты. Учителя и ученики заранее готовятся к нему, выбирают нужные интонации. Мы ждём участников “Власти слова” в Институте филологии и журналистики: у нас уже учатся те, кто становился призёрами в прошлые годы", – подчеркнула она и поблагодарила сотрудников ИФиЖ, которые принимали участие в организации "Власти слова" и работе жюри.

"Наш конкурс – это самое то!" – подытожила Людмила Борисова, сделав отсылку к прочитанному ранее стихотворению Хармса.

Представляя следующего выступающего, Валерий Прозоров размышлял о великой мощи празднования Дня Победы: пока человечество помнит об этой дате, оно отдаляет от себя третью мировую войну. Одиннадцатиклассник лицея № 62 Иван Коколевский выразительно прочитал стихотворение Евгения Евтушенко "Свадьбы", написанное к 10-й годовщине празднования Дня Победы.

После этого процедура награждения возобновилась. Людмила Борисова вручила грамоты ИФиЖ СГУ лауреатам в других номинациях конкурса. Одиннадцатиклассник СОШ №100 Леонид Блюмгарт мощно выступил со стихотворением Владимира Маяковского: "Светить всегда, светить везде, до дней последних донца, светить – и никаких гвоздей! Вот лозунг мой – и солнца!".

Подводя итоги торжественной церемонии, Валерий Прозоров подчеркнул: "Мы не прощаемся. Мы ждём вас в нашем светлом и добром доме – в Институте филологии и журналистики СГУ. Мы ждём мастеров Слова, а словесное мастерство во все времена было и будет востребованным". Завершилось мероприятие строчками из Омара Хайяма в переводе Германа Плисецкого: "Не бойтесь дарить согревающих слов, И добрые делать дела. Чем больше в огонь вы положите дров, Тем больше вернётся тепла".

Затем в фойе Саратовской областной Думы всем участникам конкурса вручили сертификаты.

Конкурс "Власть слова" в этом году проводился в рамках регионального культурно-образовательного фестиваля "ПРОСПЕКТ: литература, словесность, медиа, искусство" при поддержке Фонда президентских грантов по развитию гражданского общества, сообщает пресс-служба СГУ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости