Закрывается здание Саратовского театра оперы и балета

19575

8 июня 2018, 12:15

Вчера в министерстве культуры Саратовской области принято решение о закрытии здания Академического театра оперы и балета с 10 июня.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" рассказал замминистра Владимир Баркетов.

"Речь не идет о закрытии театра. Речь идет о плановых работах – требуется провести дополнительное обследование, которое определит состояние театрального здания и объемы необходимых ремонтных работ. По итогам предыдущей экспертизы мы получили замечания, нужно, повторю, дополнительное качественное обследование.

Вчера в кабинете министра Татьяны Гараниной прошло совещание с участием руководства театра, директора Алексея Комарова, представителей проектного института. Решено, что лето целесообразно потратить именно на это", - сказал господин Баркетов.

По поводу даты 10 июня (сезон в театре заканчивается 29 июня), замминистра объяснил: "Театр завершит сезон в штатном режиме, спектакли будут показаны на выездных площадках, в районах области. Это решение министра".

Пока же нашему корреспонденту, позвонившему в кассу театра, предложили сдать уже купленные билеты на спектакли во второй половине июня: " Вам полностью возместят их стоимость".

На вопрос, не может ли это закрытие театрального здания стать окончательным и осенью оперный не начнет свой 216-й сезон, Владимир Баркетов ответил: "Сегодня вам этого никто точно не скажет. Дождемся заключения экспертизы и будем смотреть, что дальше. Все идет в штатном режиме, театру действительно необходим ремонт".

Напомним, в апреле, выступая перед депутатами областной думы, губернатор Валерий Радаев не исключил возможности сноса здания театра оперы и балета: "Ситуация не очень хорошая. После качественной экспертизы станет понятно, что делать дальше. Если эксперты придут к выводу, то вместе с жителями, коллективом будем говорить о сносе театра и строительстве нового. К этому мы должны быть готовы".

Сегодня директор Алексей Комаров и худрук театра, народный артист России Юрий Кочнев провели собрание труппы.

"Да, мы досрочно завершаем сезон на основной сцене. Ближайшие две с половиной недели будем выступать по области, абсолютно точно поедем в Балашов, по остальным площадкам сейчас ведутся переговоры.

Конечно, артисты волнуются, что будет дальше. Но худрук всех заверил - труппа театра продолжит работу", - сообщил ИА "Взгляд-инфо" господин Комаров.

Напомним,  речь о необходимости реконструкции здания театра идет давно. В августе прошлого года председатель Госдумы Вячеслав Володин выяснил, что ориентировочная стоимость проекта на тот момент составляла 2,75 млрд рублей. Спикер нижней палаты парламента посчитал эти цифры завышенными и предложил пересмотреть смету.

Предлагаем читателям посмотреть видеосюжет "Снести нельзя реконструировать оперный театр в Саратове".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.19 1 2 3 4 5

Главные новости