"Саратовские авиалинии" пытаются избавиться от самолетов Ан-148

12822

6 августа 2018, 08:45

Оставшиеся в парке "Саратовских авиалиний" самолеты АН-148 могут передать иркутской авиакомпании "Ангара". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на свои источники на авиарынке.

"Саратовские авиалинии" эксплуатировали Ан-148-100В по договору субаренды с авиакомпанией "Россия" (входит в группу "Аэрофлот") с 2016 года. Последняя приобрела их в финансовый лизинг в 2009-2010 гг. по договору с "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК), но уже через пару лет начала вести переговоры о ремаркетинге самолетов. В результате все шесть машин забрали "Саратовские авиалинии".

После катастрофы с Ан-148, унесшей жизни 71 человека, Росавиация запретила саратовскому перевозчику продолжать рейсы на самолетах этого типа, а позднее аннулировала его сертификат эксплуатанта. После этого компания сообщила, что разорвала контракты с лизингодателями на поставку новых Embraer и Boeing-737, в процессе расторжения - договор с "Россией".

При этом в июне "Саратовские авиалинии" заявляли, что их Ан-148 "с марта месяца стоят на приколе на Воронежском авиационном заводе, который не может их отремонтировать".

По словам одного из собеседников издания, ИФК совместно с "Россией" начали искать нового арендатора Ан-148, скорее всего, им будет авиакомпания "Ангара", с которой "активно ведутся переговоры". После ухода с рынка "Саратовских авиалиний" "Ангара" осталась единственным в РФ коммерческим эксплуатантом Ан-148: в ее парке пять машин в модификации Ан-148-100Е.

Другой источник подтвердил эту информацию, по его словам, самолеты "уже почти пристроены" в иркутской авиакомпании, остались формальные процедуры. В "Ангаре" и "России" воздержались от комментариев. Представитель ИФК опроверг факт договоренности о передаче самолетов "Ангаре".

Напомним, 11 февраля 2018 года в Подмосковье потерпел крушение самолет Ан-148, принадлежащий "Саратовским авиалиниям" и выполнявший рейс из московского аэропорта "Домодедово" в Орск. На борту был 71 человек, все погибли.

Росавиация с 31 мая 2018 года аннулировала сертификат эксплуатанта"Саратовских авиалиний", поскольку "компания не отвечает требованиям по безопасности полетов и не способна выполнять перевозки без рисков и угроз для своих пассажиров".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.87 1 2 3 4 5

Главные новости