Саратовцев приглашают на "женскую" выставку живописи

1601

8 августа 2018, 10:45

В Энгельсской картинной галерее – филиале Саратовского художественного музея имени Радищева – открывается необычная экспозиция "Женщина: муза, модель, мастер".

"Выставка из фондов Радищевского музея – возможность увидеть произведения искусства, которые редко экспонируются в музейных залах. Необозримая тема женщины в искусстве представлена в трёх характерных ракурсах: портреты именитых и безвестных женщин, женская натура в живописи и графике, работы женщин-художников, имена которых составляют славу русского искусства.

Предметы XVIII - XXI веков сопоставлены, чтобы как можно ярче высветить различия в понимании женского начала от произведения к произведению, от художника к художнику", - рассказывают музейщики.

В экспозицию вошли работы Сарры Лебедевой, Зинаиды Серебряковой, Ирины Старженецкой, Татьяны Яблонской, Алексея Боголюбова, Павла Кузнецова, Кузьмы Петрова-Водкина, Филиппа Малявина, Алексея Харламова, Валентина Юстицкого и многих других авторов.

Выставка разворачивает в пространстве галереи широкий диапазон авторских подходов к теме. Это попытка посмотреть на искусство через творческий мир женщины - мастера, музы, модели.

Выставка в Энгельсской картинной галерее (пл. Ленина, 36) открывается в пятницу, 10 августа, и продлится до 28 октября.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости