Конкурс ФСИН "Калина красная" сравнили с "Евровидением"

5249

5 октября 2018, 15:00

Фото Филиппа Кочеткова

Сегодня, в преддверии гала-концерта финалистов Всероссийского конкурса песни среди осужденных "Калина красная", в Саратовском областном центре народного творчества имени Лидии Руслановой состоялась пресс-конференция.

На встречу с журналистами пришли начальник УФСИН по Саратовской области Геннадий Казаков, начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН Александр Матвеенко, а также председатель оргкомитета конкурса, генеральный продюсер компании "Союз Продакшн" Вячеслав Клименков.

Организаторами конкурса являются ФСИН России, Общероссийский Попечительский совет уголовно-исполнительной системы, продюсерская компания "Союз Продакшн" и "Радио России". Идея проведения конкурса принадлежит гендиректору компании "Союз Продакшн" Елене Подколзиной и поэту, композитору, председателю оргкомитета конкурса Вячеславу Клименкову.

Основой репертуара конкурсантов являются авторские произведения. Заключенные пишут не только песни, но и музыку к ним. При этом многие произведения аранжируются уже в Москве - на профессиональном оборудовании.

На XV юбилейном гала-концерте "Калина красная" в Саратове выступят 28 финалистов, из которых 22 участника прибыли из других регионов России. Саратовскую область представят три исполнителя. Сергей Буянов, отбывающий наказание в ИК-13, выступит с песней "Прощаюсь с тайгой", Владимир Сергеев из ИК-2 исполнит песню "Исповедь", а Олег Зверев из ИК-23 - композицию, посвященную матери, слова и музыку к которой написал его отец.

"На базе наших учреждений этот конкурс уже сравнивают с "Евровидением". Сегодня мы увидим достойные выступления. В последние десятилетия тематика песен сместилась с шансона на совершенно другие - заключенные поют о любви к матери, о том, как они ждут выхода на свободу", – отметил Геннадий Казаков.

"Сегодня можно говорить о реабилитации заключенных через песню. Единицы участников конкурса возвращаются затем в места лишения свободы. Многие из них продолжают творческую деятельность уже в творческих коллективах. Мало того, если бы наших финалистов показали по телевизору, многим нашим звездам просто было бы нечего делать. Это я говорю вам как человек, всю жизнь занимающийся шоу-бизнесом. Блатной романтики уже нет, да. Они поют о добром, светлом... О штампе, согласно которому они поют только блатняк, пора забыть", - поддержал Казакова Вячеслав Клименков.

Отвечая на вопрос, почему конкурс проходит именно в Саратовской области, Геннадий Казаков пояснил, что "у нас имеются соответствующие залы", кроме того, мероприятие поддерживается региональными властями.

"Проект благотворительный, на него нельзя купить билеты. В зале находятся родственники и близкие выступающих, ветераны, представителей властей мы тоже звали. В общем, кроме родственников, позвали лучших людей города, как и всегда. А что касается идеи конкурса, она возникла давно - сначала мы выпускали сборники "Калина красная", однако многие осужденные присылали нам письма и спрашивали, почему у нас поют только звезды, хотя могли бы выступать и сами заключенные. Нас поддержала ФСИН. Многие не любят это мероприятие, многие считают, что осужденные не должны петь, недовольны многие представители шоу-бизнеса, но мы продолжаем свое дело. Мы - наследники Василия Шукшина", - подчеркнул Вячеслав Клименков и отметил, что проект был благословлен патриархом Алексием II. 

"В сегодняшнем концерте не будет победителей, так как они уже - финалисты конкурса. К 28 участникам присоединятся, кстати, еще два. Что касается награждения - участие в "Калине красной" будет хорошим аргументом для УДО, для перевода в колонию-поселение, а также для предоставления свидания с родственниками. Дать им что-то большее мы не можем - мы не можем изменять законы", - рассказал Геннадий Казаков.

"Все выступающие поют вживую. У нас 90% выступающих сегодня звезд поют под фонограмму, а все наши исполнители, все 15 лет существования конкурса, только вживую. Такого вы не увидите больше нигде", - заявил Вячеслав Клименков.

Журналистам предложили перед концертом осмотреть выставку поделок, изготовленных в мастерских исправительных колоний. Почти каждый экспонат выставки может приобрести любой желающий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.29 1 2 3 4 5

Главные новости