Бизнесмен Андрей Смирнов дал показания на процессе по делу о вымогательстве

12016

6 декабря 2018, 18:00

Сегодня в Волжском районном суде Саратова состоялось заседание по уголовному делу Максима Иванисова, Андрея Курочкина, Сергея Шлягина (обвиняются в краже, последний – в краже и поджоге), Алика Халатяна и Сергея Халатяна (обвиняются в поджоге и вымогательстве).

Председательствует на процессе судья Наталья Спицына. Интересы Сергея Халатяна представляет адвокат Дмитрий Тахиров, Алика Халатяна – Мария Сочан, Сергея Шлягина – Ирина Конищева. Гособвинение поддерживает Екатерина Дмитриенко.

Председательствующая отказала сотрудникам ИА "Взгляд-инфо" в проведении фото- и видеосъемки.

В начале заседания Алик Халатян ходатайствовал о назначении себе дополнительного защитника в виде своей жены, сетуя на нехватку времени у своего адвоката на изучение материалов.

В удовлетворении ходатайства было отказано, и к вопросам потерпевшему, владельцу многопрофильного бизнеса, директору компании "Эффин Групп" и базы отдыха "Монахов пруд" Андрею Смирнову приступил адвокат Тахиров. Он поинтересовался, где состоялся разговор с братьями Халатян о возврате несуществующего долга.  

"На улице, на территории производственной базы, 2 отделение, совхоз Комбайн. Напротив выхода с выезда с базы мы общались", – ответил потерпевший.

По ходатайству защиты было оглашено само заявление и объяснение господина Смирнова.

"Наша организация занимается строительством. 2 года назад мы заключили договор на отделку жилого дома в Балашове с ООО "Тисс". По окончанию срока мой бывший заместитель подписал акт выполненных работ, однако после инспектирования выяснилось, что работы сделаны ненадлежащего качества, и мы отказались выплачивать 20 млн. рублей.

Неделю назад ко мне приехали на "BMW" двое мужчин, представившиеся как Серго и Алик, которые сказали, что долг мой скоро будет их, и предложили закрыть его.

Кому именно не знаю, не сказали. Я сказал, что мне известно, кто кому должен, и они уехали. Серго и Алик периодически мне звонили и ехали за мной. Как-то я заметил, что пробито стекло в кабинете № 14 нашей фирмы. Скорее всего, это сделали Серго и Алик", - зачитала пояснения адвокат Сочан.

Потерпевший подтвердил данные им объяснения.

В заседании была допрошена сестра Шлягина, Татьяна Кустова, рассказавшая что примерно 20 августа ее брат пришел домой избитый и сообщил, что это сделали полицейские, требовавшие подписать "какие-то показания".

Прокурор попросила огласить показания Кустовой в связи с существенными противоречиями. Как выяснилось, она неоднократно упоминала поджог в телефонных разговорах с родственниками и знакомыми, уточнив, что на бутылке с зажигательной смесью оказались отпечатки пальцев Шлягина.

Также в показаниях упоминается письмо Шлягина, в котором указано, что Алик якобы предложил ему поджечь машину за вознаграждение и сам его привез к этой иномарке.

"Все обвинение построено на показаниях одного потерпевшего... Только лишь слова против слов. Потерпевший сказал, что у него вымогали крупную сумму денег, назвал эту сумму, и на основании всего этого, а кто может подтвердить? Получается, что у нас может любой человек прийти, сказать, что у меня просят 50 или 100 миллионов. Чем сумма подтверждается? А от этого размера зависит квалификация дела, то есть у него уже соответствующая статья и соответствующий срок", – высказала мнение адвокат Мария Сочан в беседе с корреспондентом нашего агентства.  

Процесс отложен до 10 декабря.

Напомним, как ранее сообщало наше агентство, объектом посягательств Сергея Халатяна стал бизнесмен Андрей Смирнов, от которого требовали вернуть несуществующий долг в размере 20 миллионов рублей. Когда предприниматель отказался это сделать, то был организован поджог его автомобиля "Toyota Land Cruiser". 

События происходили 22 августа 2017 года в Юбилейном. Как сообщалось, в момент задержания Халатян "вел себя дерзко", напоминая о якобы связях с зампрокурора Волжского района Дмитрием Журавлевым, сыном зампреда Саратовского областного суда Виктора Журавлева (ушел в отставку 3 декабря).

Халатян и Журавлев хорошо знакомы и входят в компанию "золотой молодежи", что подтверждается многочисленными снимками в социальных сетях - от совместного купания в бассейнах до посещения кальянных и поездок в кабриолетах.  

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.75 1 2 3 4 5

Главные новости