Облсуд отменил решение об отстранении Олега Подборонова от должности

7113

31 января 2019, 13:08

Саратовский областной суд отменил решение об отстранении от должности председателя Совета облпотребсоюза, бывшего депутата регионального парламента Олега Подборонова.

Как сообщает пресс-служба суда, в производстве ГСУ ГУ МВД находится уголовное дело, возбужденное 5 июля 2018 года.

Господина Подборонова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

"В рамках указанного дела Подборонов подозревается в том, что он, являясь с марта 2013 года председателем Совета Саратовского облпотребсоюза, в декабре 2013 года организовал проведение общего собрания представителей облпотребсоюза, на котором было принято решение об отчуждении имущества облпотребсоюза: двух зданий, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Заводская, д. 1/27, и зданий, расположенных по адресу: г. Саратов, ул. Т. Шевченко, д. 2, д. 2а. Впоследствии на основании данного решения эти здания были отчуждены иным лицам", - сообщает суд.

Постановлением судьи Октябрьского райсуда от 6 декабря 2018 года было удовлетворено ходатайство следователя о временном отстранении Подборонова от должности.

"Согласно законоположениям ст. 114 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мера процессуального принуждения в виде временного отстранения от должности может быть применена только в отношении лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Таким образом, при принятии решения по соответствующему ходатайству суд обязан проверить наличие оснований для уголовного преследования лица – а именно обстоятельств, подтверждающих обоснованность его подозрения в причастности к совершению преступления.

Однако предоставленные в суд материалы таких сведений не содержат.

Часть четвертая статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.

Как следует из постановления о возбуждении уголовного дела, признаки преступления следователь усмотрел в том, что между продажной ценой и кадастровой стоимостью отчужденных объектов недвижимости имеется расхождение. Между тем действующее законодательство не запрещает союзам потребительских обществ продавать принадлежащее им имущество по цене ниже кадастровой стоимости, которая устанавливается для целей налогообложения и может значительно превышать рыночную стоимость.

Кроме того, из судебного материала следует, что действия, свидетельствующие о совершении обмана или злоупотребления доверием, О.О.Подборонову не вменены; продажная цена объектов недвижимости указанным выше решением собрания не определялась; сделка по отчуждению этих объектов заключалась иным лицом", - отмечает суд.

По результатам апелляционного рассмотрения постановление Октябрьского районного суда отменено.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости