Рост смертности от ВИЧ в Саратовской области. Комментарий врача "Центра СПИД"

6071

12 марта 2019, 12:18

Завотделом организации и профилактической работы ГУЗ "Саратовский областной центр профилактики и борьбы со СПИД" Елена Денисова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" данные служб статистики по смертности от ВИЧ.

Напомним, смертность от ВИЧ в нашем регионе в 2017 году превысила средний уровень и составила от 15 до 20 случаев на 100 тысяч жителей.

"По статистике, в 2017 году по области от ВИЧ-инфекции умерли 336 человек, в 2018 году - 375, то есть небольшой рост на 5,2%. При этом из числа погибших в 2017 году ВИЧ перешел в СПИД у 99 человек, в 2018 – у ста.

Всего на учете у нас состоит 10 056 человек.

Рост смертности обусловлен несколькими причинами. Во-первых, это позднее обращение за медицинской помощью. Коварность ВИЧ-инфекции в том, что человек чувствует себя до последнего очень хорошо, и мы не можем убедить его, что он больной, чтобы он начал лечение. Второй момент - некоторые люди, уже получающие лечение, прерывают его самовольно.

Основной контингент, который обуславливает рост смертности - лица с низким социальным статусом. Они не состоят на диспансерном учете, а если состоят, то имеют низкую приверженность лечению, тоже бесконечно его прерывают. Конечно, эти причины обуславливают рост, плюс еще патологии, например туберкулез, гепатит.

Мы предпринимаем все усилия, оказываем своевременную помощь обратившимся. У нас сегодня есть лечение, это очень важный момент, мы можем назначить лечение. Те, кто лечатся, достаточно долго живут, качество жизни не нарушается, люди работают. Дети у нас 100% лечатся, и смертности среди детей нет", сообщила Денисова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.09 1 2 3 4 5

Главные новости