Татьяна Гаранина обещает пересмотреть цену особняка Шмидта

3138

3 июня 2019, 14:58

Оценка стоимости здания саратовского колледжа искусств (Радищева, 14), запланированного к покупке за счет регионального бюджета, будет проведена заново.

Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщила министр культуры области Татьяна Гаранина, комментируя информацию о вручении ей прокурорского предостережения.

"В предостережении все написано, мы сейчас его отрабатываем. Все недостатки, которые там написаны, будем устранять", - сказала министр.

Отвечая на вопрос о том, будет ли проводиться переоценка, госпожа Гаранина заверила - "однозначно", однако собеседник агентства не уточнила, какая именно организация этим займется, сославшись на собственника здания.

Напомним, 31 мая, сотрудники прокуратуры Саратовской области вручили Гараниной предостережение.

Ранее выяснилось, что в основу оценки здания положен отчет ООО "Независимое информационо-консалтинговое агентство "НИКА С" - организация оценила объект в 228 миллионов 580 тысяч рублей.

Тем не менее, проверка прокуратуры показала, что "при формировании отчета были допущены нарушения Федерального стандарта оценки", что привело к значительному завышению цены.

Как сообщалось, бюджет области более чем в два раза переплачивает за аренду помещения для колледжа искусств - в месяц особняк Шмидта на Радищева, 14 обходится казне в 2 миллиона 385 тысяч 620 рублей.

Сейчас министр Гаранина вместе с собственником особняка Шмидта Геннадием Горгаевым пытаются убедить депутатов облдумы в необходимости приобретения этого объекта. Озвучивалась сумма - 200 миллионов рублей.

Торгово-промышленная палата области провела независимую оценку стоимости. Эксперты пришли к выводу: рыночная цена объекта не превышает 146 миллионов.

Параллельно Госпожнадзор выявил в здании нарушения правил пожарной безопасности.

Ситуации с покупкой особняка посвящен видеосюжет наших коллег из "TVSAR".

Материал подготовил Владимир Панчурин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости