ПМЭФ. Депутат Госдумы выступил с речью в защиту угнетенного бизнеса

5665

7 июня 2019, 17:42

Сегодня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) состоялся ежегодный деловой завтрак Сбербанка – "Россия 2024: как совместить стабильность и реформы".

Модератором площадки выступил председатель правления банка Герман Греф.

Слушатели, среди которых были федеральные министр, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, губернаторы (в том числе и саратовский - Валерий Радаев), обсудили перспективы реализации в России национальных проектов.

Депутат Госдумы Андрей Макаров вновь (на бизнес-завтраке Грефа парламентарий выступает каждый год) обратил внимание на проблемы бизнес-сообщества.

По его мнению, сегодня инвесторы, лишенные уверенности в завтрашнем дне и находящиеся под постоянным административным прессингом, не желают вкладываться в перспективные инновационные проекты. В результате экономика стагнирует, а взаимоотношения государства и общества строятся исключительно на патерналистских принципах.   

По данным депутата, на счетах отечественных компаний сейчас скопилось 28 триллионов рублей, что эквивалентно трем российским бюджетам.

"Предпринимательская деятельность ведется на свой страх и риск, а у наших предпринимателей остался только страх. И это определяет отношение бизнеса - в чем участвовать, а в чем не участвовать", - сказал Андрей Макаров.

Парламентарий  подчеркнул значимость национальных проектов, но отметил, что без технологического прорыва добиться успеха в их реализации будет невозможно.

Напомним, что Саратовская область занимает первое место среди российских регионов по степени давления на бизнес - таковы официальные данные из доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова, с которым он познакомил главу государства Владимира Путина.   

Барьеры для развития бизнеса создает как бюрократия, то и надзорные структуры. В нашем регионе, по мнению редакции, первую скрипку в этом процессе играет региональная прокуратура во главе с Сергеем Филипенко. Подробнее об этом вы можете прочитать в сюжете новостей, размещенном под публикацией.

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости